Повторное продление срока пребывания в РФ?

(1 ответ)

Добрый день! Мой муж гражданин Казахстана находится в РФ по трудовому договору, все документы в норме (амина, карта иг, и тд) - срок пребывания (штамп в миграционной карте) продлили до августа 2026, но в феврале 2026 выехали за пределы РФ на неделю. Надо ли заново продлевать срок пребывания при каждом выезде/въезде (ставить новую печать в новой миграционной карте) или же можно до августа 2026 въезжать/выезжать и не продлевать новую миграционную карту, а находится по старой?

Габдрахманов Денис Габдуллович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Татьяна, добрый день! Рекомендую Вашему супругу изучить Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день!

Ситуация, которую вы описываете, действительно часто вызывает вопросы у иностранных граждан, работающих в России.

Кратко по сути вашего вопроса:

1. Миграционная карта — это документ, который заполняется заново каждый раз при въезде иностранного гражданина на территорию России. При въезде в Россию на границе выдается новая миграционная карта с новым сроком пребывания (обычно по общему правилу — 90 дней).

2. Продление срока пребывания по трудовому договору (или патенту, разрешению на работу, ВНЖ, РВП и т.п.) оформляется в территориальном подразделении МВД, и на основании этого в миграционной карте проставляется штамп о продлении срока пребывания (например, до августа 2026 года).

3. Что происходит при выезде из РФ?
- При выезде из России миграционная карта изымается (сдается пограничникам).
- При возвращении в Россию вы вновь получаете новую миграционную карту с новым сроком пребывания (обычно 90 дней).
- Ваша прежняя отметка о продлении срока пребывания становится недействительной, так как она относилась к предыдущему въезду.

4. Что нужно делать при новом въезде?
- После повторного въезда вы обязаны вновь пройти процедуру миграционного учета (в течение 7 дней).
- Если вы продолжаете работать по трудовому договору, работодатель (или вы сами, если самостоятельно) должны обратиться в МВД для продления срока пребывания на основании трудового договора на новый срок (до окончания действия трудового договора, но не более чем на срок действия разрешения/патента/ВНЖ и пр.).
- В миграционной карте снова будет проставлен новый срок пребывания.

Вывод:
Каждый раз после выезда из РФ и возвращения обратно необходимо:
- Получать новую миграционную карту.
- Проходить процедуру миграционного учета.
- По необходимости — продлевать срок пребывания на основании трудового договора.

Нельзя пользоваться "старой" миграционной картой или отметкой о продлении срока пребывания после выезда из РФ — при въезде выдается новая карта и требуется повторная процедура.

Рекомендация:
Если ваш муж планирует выезжать и возвращаться в РФ, ему каждый раз после въезда необходимо оформлять регистрацию по месту пребывания и, если срок пребывания по умолчанию (90 дней) не покрывает его трудовой договор, — продлевать пребывание на основании трудового договора.

Если нужна более подробная консультация по процедуре или список необходимых документов — дайте знать, и я подготовлю для вас инструкцию.

С уважением,
Юридический консультант
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
566 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
179 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам