Отказ от перевода?

Военнослужащий отказывается от перевода в другую часть в период частичной мобилизации. Какое наказание понесет?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В период частичной мобилизации отказ военнослужащего от исполнения законного приказа, в том числе приказа о переводе (направлении) в другую воинскую часть, как правило, квалифицируется как неисполнение приказа начальника — состав преступления, предусмотренный ст. 332 УК РФ. С учётом внесённых в 2022 г. Изменений, совершение такого деяния в условиях мобилизации, военного положения либо вооружённого конфликта рассматривается как отягчающее обстоятельство и влечёт уголовную ответственность в виде лишения свободы, как правило, на срок до 2–3 лет.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

В случае отказа военнослужащего от перевода в другую часть в период частичной мобилизации, наказание не предусмотрено. Однако, согласно законодательству, приказ о переводе является обязательным для исполнения, и отказ подписать рапорт о сдаче дел не отменяет его действия. Военнослужащий имеет право остаться на прежнем месте службы, если его желание не совпадает с решением командования. В случае давления или неправомерных действий со стороны командования, рекомендуется зафиксировать факт отказа и обратиться в вышестоящие инстанции или военную прокуратуру