Таксик?

Чат бот фнс в телеграмме «Таксик» имеет юридическую силу? или на обращения отвечает ии, а не фнс, почему тогда у них можно запросить справки или подавать апелляцию?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чат-бот «Таксик» не имеет юридической силы как официальный канал обращения. Это вспомогательный информационный сервис (инструмент консультирования). Ответы генерируются алгоритмами (ИИ) и базой знаний ФНС. Они носят справочный, а не правоприменительный характер. Бот лишь перенаправляет вас в «Личный кабинет налогоплательщика» (ЛКН) или на сайт ФНС. Сама выдача справки происходит через защищенные каналы с использованием вашей ЭЦП или авторизации через Госуслуги. Подать юридически значимую жалобу напрямую через Telegram нельзя. Бот может принять «обращение» как обратную связь, но для соблюдения ст. 139 НК РФ апелляция должна быть подана через ЛКН, ТКС или лично на бумаге. Ссылаться на ответ бота в суде или при проверке невозможно. Юридическую силу имеют только документы из ЛКН или ответы на бланке ФНС.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Справки это налоговая отвечает, а чат бот это так просто, поболтать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.