Авансовый отчет?

Сотрудник был в командировке и по производственной необходимости передвигался на такси. По приезду предоставил маршрут-квитанцию Яндекс такси, чек об оплате и банковскую выписку о перечислении денежных средств с карты. Но в чеке и в выписке не указана фамилия кто оплачивал. Можно ли принять такие документы?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Да, такие документы можно принять для подтверждения расходов на такси в командировке. Вот почему:

1. Закон не требует указывать фамилию пассажира в кассовом чеке при оплате электронными средствами платежа через интернет.

2. Для подтверждения расходов достаточно следующих документов:
- Маршрут-квитанция (отчет о поездке) из приложения Яндекс.Такси
- Электронный кассовый чек об оплате
- Банковская выписка, подтверждающая оплату

3. В чеке должны быть обязательные реквизиты, но фамилия пассажира к ним не относится. Достаточно:
- Даты и времени поездки
- Маршрута
- Суммы оплаты
- Данных организации, предоставившей услугу

4. Маршрут-квитанция из приложения является дополнительным подтверждающим документом, из которого видно, откуда и куда добирался сотрудник.

5. Электронный кассовый чек приравнивается к бумажному, если он получен законным способом (например, через приложение или email).

Таким образом, отсутствие фамилии в документах не является препятствием для принятия расходов к учету при условии наличия всей необходимой информации о поездке и подтверждения оплаты.

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Гость

При наличии маршрута-квитанции, чека и банковской выписки документы формально подтверждают факт оказания услуги и оплаты, но отсутствие ФИО плательщика может вызвать претензии налоговых органов при возмещении расходов. Рекомендую дополнить пакет документов служебной запиской с указанием связи поездки с производственной целью, а также запросить у сотрудника письменное пояснение о произведенной оплате. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выписка привязана к конкретному счету, отрытому определенному лицу
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.