Самозанятый?

Здравствуйте! Вопрос про самозанятых. Если человек самозанятый работает в такси. Но иногда подрабатывает как юрист и оказывает юридические услуги как физ лицо, обязан ли он вносить этот доход в МГУ налог? Где про это написано в законе?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Да, и услуги такси и юридические услуги вносятся в приложение мой налог

если вы юрист, то консультант плюс вам в помощь

самозанятый может вести два и более вида деятельности одновременно, если они не запрещены законом № 422-ФЗ. В приложении «Мой налог» можно добавить несколько видов деятельности, указывать их при формировании чеков и не превышать общий лимит дохода в 2, 4 млн рублей в год.

Налог на профессиональный доход можно уплачивается при осуществлении разных видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В налоговом кодексе написано, что с любого дохода должен уплачиваться налог. Юридические услуги вполне подходят под самозанятость, дополните виды деятельности в приложении мой налог и спокойно выдавайте чеки. Не хотите через самозанятость, то по гражданско-правовому договору можете платить 13 процентов НДФЛ, вместо 4 (6) на самозанятости

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!