Произошло ДТП со смертельным исходом, родственники умершего подали иск на возмещение ущерба на моего работодателя. Теперь работодатель подаёт на меня в суд чтобы я вернула ту сумму что они заплатили родственникам погибшего
В описанной ситуации работодатель вправе предъявить к вам регрессный иск о возмещении ущерба, если будет доказано, что ДТП произошло по вашей вине при исполнении трудовых обязанностей, а работодатель уже возместил ущерб родственникам погибшего. Однако для удовлетворения такого иска необходимо соблюдение ряда условий, и суд может учесть различные обстоятельства.
Согласно ст. 1068 ГК РФ, работодатель несёт ответственность за вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. После того как работодатель выплатил компенсацию родственникам погибшего, он вправе потребовать возмещения этих средств с виновного сотрудника в порядке регресса (п. 1 Ст. 1081 ГК РФ, ст. 238 ТК РФ).
Условия для взыскания ущерба с работника.
Для удовлетворения регрессного иска работодатель должен доказать в суде:
- наличие трудовых отношений с вами на момент ДТП;
- факт причинения вреда третьим лицам (родственникам погибшего) при исполнении вами трудовых обязанностей;
- размер причинённого ущерба;
- факт возмещения работодателем этого ущерба потерпевшим (например, с помощью платёжных документов);
- наличие оснований для привлечения вас к материальной ответственности.
Обстоятельства, которые могут исключить ответственность работника:
- Отсутствие вины. Если не будет доказано, что ДТП произошло по вашей вине, работодатель не сможет взыскать ущерб.
- Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению безопасных условий труда. Если будет доказано, что работодатель не обеспечил надлежащие условия для работы (например, неисправное транспортное средство, отсутствие инструктажа), это может стать основанием для освобождения от ответственности или снижения размера взыскания.
- Непроведение работодателем процедуры привлечения к материальной ответственности. До возбуждения судебного дела работодатель обязан провести служебное расследование: создать комиссию, собрать доказательства, истребовать от работника письменное объяснение причин случившегося (ст. 247 ТК РФ). Если эта процедура не была соблюдена, суд может отказать в иске.
- Имущественное положение работника и другие обстоятельства. Суд вправе снизить размер ущерба, подлежащего взысканию, с учётом степени вины, материального положения работника, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности и других факторов (ст. 250 ТК РФ, п. 3 Ст. 1083 ГК РФ).