Вопрос по недвижимости?

(1 ответ)

26.12.2022 я вступила в наследство - получила квартиру, 27.12.2022 я подарила квартиру дочери, 30.12.2022 чере МФЦ я зарегистрировала документы для перехода права собственности на квартиру на дочь. 11.02.2023 дочь получила документ о праве собственности. Вопрос: нужно ли мне в декларацию вносить квартиру7

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года
15.04.2023 15:03
Телефон

Из текста обращения можно сделать вывод о том что искомый вопрос относится к заполнению декларации государственным служащим. В силу п. б ч. 2 ст. 18 сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря года, предшествующего году представления Сведений). Соответственно в силу ст. 101 Указанию также подлежит недвижимое имущество, полученное в порядке наследования (принято наследство) или по решению суда (вступило в законную силу), право собственности на которое не зарегистрировано в установленном порядке (не осуществлена регистрация в Росреестре). Следовательно необходимо определить момент перехода права собственности на квартиру в силу Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ и п. 1 ст. 551 ГК РФ, право собственности возникает в момент государственной регистрации. Следовательно если момент регистрации состоялся 11.02.2023г. то на 31.12.2022г. вы являлись владельцем искомой недвижимости и ее следует указывать в декларации.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Нет, вам не нужно вносить квартиру в декларацию по налогу на имущество физических лиц в России, так как дочь является новым собственником этой квартиры.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
16 минут среднее время ответа
100 вопросов за сутки
Никитин Андрей Сергеевич Адвокат в Волжском Демидченко Павел Валерьевич Юрист в Санкт-Петербурге Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Богданова Татьяна Михайловна Юрист в Ростов-на-Дону Плясунов Константин Андреевич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Налоговому праву в Москве