26.12.2022 я вступила в наследство - получила квартиру, 27.12.2022 я подарила квартиру дочери, 30.12.2022 чере МФЦ я зарегистрировала документы для перехода права собственности на квартиру на дочь. 11.02.2023 дочь получила документ о праве собственности. Вопрос: нужно ли мне в декларацию вносить квартиру7
Из текста обращения можно сделать вывод о том что искомый вопрос относится к заполнению декларации государственным служащим. В силу п. б ч. 2 ст. 18 сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря года, предшествующего году представления Сведений). Соответственно в силу ст. 101 Указанию также подлежит недвижимое имущество, полученное в порядке наследования (принято наследство) или по решению суда (вступило в законную силу), право собственности на которое не зарегистрировано в установленном порядке (не осуществлена регистрация в Росреестре). Следовательно необходимо определить момент перехода права собственности на квартиру в силу Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ и п. 1 ст. 551 ГК РФ, право собственности возникает в момент государственной регистрации. Следовательно если момент регистрации состоялся 11.02.2023г. то на 31.12.2022г. вы являлись владельцем искомой недвижимости и ее следует указывать в декларации.