Какую сумму придется заплатить нотариусу?

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить какую сумму придется заплатить нотариусу за 2 автомобиля ( оценочная стоимость суммарно 1100), 1/4 доля в квартире, ( кадастровая стоимость 4800), земельный участок и гараж! Какие вообще расходы будут в целом?!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Примерная сумма у нотариуса складывается из госпошлины и его услуг. За машины и долю в квартире вы заплатите около 5000–7000 рублей госпошлины (0.3% от их стоимости, но не больше 100 000). Плюс около 3000–5000 рублей за техработу и свидетельства на землю и гараж.

Общие расходы, включая возможные оценки, могут составить примерно 10 000 – 15 000 рублей. Лучше уточнить точный прайс у конкретного нотариуса, так как тарифы могут немного отличаться.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист