Мне 21 год, когда мне было 19 лет мне наложили арест на карты, я начала разбираться из-за чего. В итоге это арест из-за долгов по ЖКХ. Я прописана в квартире(точнее одной комнате 2-х комнатной квартиры) матери с моими двумя братьями( одному 13, другому 22), собственником является только мать этой комнаты (собственник другой комнаты чужой нам человек). Долг по ЖКХ составляет ~ 1.100.000. С 18 лет я не проживаю в этой квартире, переехала в Москву, так как поступила в ВУЗ. Мой младший брат проживает с ней, и старший брат живет там последние 2 года ( до этого с 16 лет он проживал с отцом на Камчатке и проходил обучение в колледже) ! Что можно мне и моему брату сделать в этой ситуации, чтобы нам сняли арест? я там не проживаю, до 18 лет я была недееспособной и даже не знала о каких-то долгах. Я думала насчет процедуры банкротства, либо для матери, либо для меня. Но мне сказали, что если даже проведут процедуру банкротства с мамой, то долг просто пересчитают и будут квитанции уже приходить на меня и брата.
Здравствуйте. Вам и брату необходимо подавать в суд иск об исключении ваших долей из расчёта задолженности по ЖКХ, так как вы не проживали в квартире и не пользовались услугами. Соберите доказательства: справки о регистрации в Москве, подтверждения оплаты жилья в другом месте, свидетельские показания. Параллельно обжалуйте действия приставов, наложивших арест, через старшего судебного пристава или суд. Банкротство матери не переведёт долг автоматически на вас — это заблуждение. Если долг признан общим для всех прописанных, суд может освободить вас от оплаты за период вашего фактического отсутствия. Также требуйте от управляющей компании пересчёта задолженности за последние три года, так как срок исковой давности составляет 36 месяцев.
Добрый день. Банкротство не поможет в случае, если кроме мамы там ещё есть собственники по документам, не видя их сложно сказать - коммунальная это квартира или обычная, но с долевыми собственниками и разделением лицевых счетов. Если собственник только мама и комната это отдельный объект со своим лицевым счетом и долг сформировался у мамы только за эту комнату, а не за всю квартиру - то тогда банкротство мамы только может помочь. Потому что обязанность уплачивать долги ЖКХ лежит только на собственниках, просто прописанные в частной собственности не несут такой обязанности.
Поэтому - либо банкротство мамы (при всех условиях, которые написаны), либо платить долг