Комплексные кадастровые работы ?

По заказу администрации в Снт проведены комплексные кадастровые работы, сосед смежного участка не согласен с координатами, подал в суд на меня как ответчика! Но разве при осуществлении комплексных кадастровых работ он не должен подавать в суд на признание своих границ, а не чужих? Разве я виновата? И в случае его выигрыша, я буду оплачивать все расходы?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно разбираться с делом и документами. Если Вы проиграете дело - то оплатите и юридические услуги той стороны и оплату судебной экспертизы. Если выиграете - то наоборот. Зависит от фактических обстоятельств: он может подать и на признание своих границ и на перенос Ваших и на исправление реестровой ошибки. Наймите юриста в Вашем регионе, сами точно не справитесь

Елена

Иначе обстоит дело с иском о признании недействительными результатов ККР: здесь требование истца направлено на признание недействительными результатов межевания «своего» земельного участка и «своей» границы, а не «чужого». Дело в том, что в результате выполнения ККР осуществляется (в первую очередь) уточнение местоположения границ земельных участков (подп. 1 п. 2 ст. 42.1 Закона 221-ФЗ) в публично-правовом поле в определенной единице кадастрового деления территории, а не вследствие частной инициативы в отношении отдельного участка.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Скорее всего при проведении комплексных работ выявлено пересечение Ваших с ним границ, о чём ему незамедлительно сообщили, попросив принять меры. Он обратился с иском об исключении границ Вашего участка из ЕГРН. Так? Тогда всё верно, он подаёт иск к Вам. Но мы здесь гадаем, вы ведь иск не сбросили, не пишите конкретно что он просит в иске и на какие обстоятельства ссылается. Обратитесь за консультацией (в офисе) к юристу

Елена

Нет, соседа не устроили координаты, это его межевание содержит реестровую ошибку, но тем не менее суд в тал на его сторону

Елена

Можно вашу электронку

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
У Вас СМЕЖНЫЕ ГРАНИЦЫ. Для более подробной консультации можете мне выслать фото искового заявления в вотсапп?
Елена

Да, смежные! Фишка моего вопроса заключается в проведении комплексных кадастровых работ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Привлекайте в качестве соответчика СНТ, третьими лицами тех, кто проводил кадастровые работы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена

Проводила администрация района

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос