По заказу администрации в Снт проведены комплексные кадастровые работы, сосед смежного участка не согласен с координатами, подал в суд на меня как ответчика! Но разве при осуществлении комплексных кадастровых работ он не должен подавать в суд на признание своих границ, а не чужих? Разве я виновата? И в случае его выигрыша, я буду оплачивать все расходы?
Здравствуйте. Нужно разбираться с делом и документами. Если Вы проиграете дело - то оплатите и юридические услуги той стороны и оплату судебной экспертизы. Если выиграете - то наоборот. Зависит от фактических обстоятельств: он может подать и на признание своих границ и на перенос Ваших и на исправление реестровой ошибки. Наймите юриста в Вашем регионе, сами точно не справитесь
Иначе обстоит дело с иском о признании недействительными результатов ККР: здесь требование истца направлено на признание недействительными результатов межевания «своего» земельного участка и «своей» границы, а не «чужого». Дело в том, что в результате выполнения ККР осуществляется (в первую очередь) уточнение местоположения границ земельных участков (подп. 1 п. 2 ст. 42.1 Закона 221-ФЗ) в публично-правовом поле в определенной единице кадастрового деления территории, а не вследствие частной инициативы в отношении отдельного участка.
Скорее всего при проведении комплексных работ выявлено пересечение Ваших с ним границ, о чём ему незамедлительно сообщили, попросив принять меры. Он обратился с иском об исключении границ Вашего участка из ЕГРН. Так? Тогда всё верно, он подаёт иск к Вам. Но мы здесь гадаем, вы ведь иск не сбросили, не пишите конкретно что он просит в иске и на какие обстоятельства ссылается. Обратитесь за консультацией (в офисе) к юристу
Нет, соседа не устроили координаты, это его межевание содержит реестровую ошибку, но тем не менее суд в тал на его сторону
Можно вашу электронку
Да, смежные! Фишка моего вопроса заключается в проведении комплексных кадастровых работ!
Привлекайте в качестве соответчика СНТ, третьими лицами тех, кто проводил кадастровые работы.
Проводила администрация района