Возможно ли признать себя дееспособным с согласием только одного родителя?

Я хотела бы признать себя дееспособной. У меня есть работа, но я не оформлена официально. Можно ли признать себя дееспособной с согласия только одного родителя? Так как моя мама почти не принимает участия в моей жизни, и после развода я осталась с папой

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Да, можно признать себя полностью дееспособной (эмансипация) с согласия только одного родителя, того, с кем вы проживаете, если второй родитель фактически не участвует или не даёт согласие.

Есть два варианта:
Через орган опеки, если оба родителя согласны.
Через суд, если согласие только одного или есть спор.
Для эмансипации нужно подтвердить, что вы работаете (или занимаетесь предпринимательством) и самостоятельно себя обеспечиваете. Официальное трудоустройство желательно, но суды принимают и иные доказательства дохода (договоры, переводы, расписки и т.п.).
Итого: с согласия только папы можно, но оформляется через суд.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно признать себя дееспособной (эмансипированной) по решению органа опеки и попечительства с согласия только одного родителя (отца), если вам уже исполнилось 16 лет и вы работаете по трудовому договору. Однако неофициальная работа не подходит — требуется именно трудовой договор, контракт или свидетельство о регистрации в качестве ИП. При отсутствии согласия одного из родителей (матери) вопрос будет решать суд, где ваше трудоустройство и самостоятельность будут ключевыми аргументами. Обратитесь в органы опеки с заявлением и документами о работе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

То есть, если мне есть 16, я работаю по трудовому договору и у меня есть согласие одного родителя (отца), то я могу признать себя дееспособной через органы опеки и попечительства?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.это статья 30 ГК ну и есть статья 286 ГПК В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина.

Таким образом если та причина по которой вас признали недееспособной отпала исчезла либо вы вылечились и сможете это доказать то пишите заявление в суд либо пусть пишет ваш юрист

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Если Вы про эмансипацию то там нужен трудовой договор только если это не предпринимательская деятельность.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.