В 1997 году мне перешла в собственность квартира по договору пожизненной ренты с иждивением.получатель ренты скончался 1,5 года назад.могу ли продать квартиру сейчас без налогооблажения 13 процентов.нужно ли ждать 3 года?я единственный собственник
П договору пожизненного содержания с иждивением, вы становитесь собственником с момента регистрации права на недвижимость. Минимальный срок 3 года в вашем случае. Так как вы являетесь владельцем более 3 лет уже и предварительное согласие получателя ренты уже не нужно, то соответственно три года ждать не надо.
Видеть бы этот договор ренты, в нес должно быть указано время возникновения собственности, а так будут ориентироваться на выписку из ЕГРП.
Можете. В вашем случае, для отсутствия налогообложения, соблюден срок владения недвижимостью, который составляет 5 лет