Временная регистрация по ВНЖ?

Добрый день. У меня в России есть недвижимость общей площадью 18 м кв. В данной недвижимости есть все что нужно для проживания, отдельная ванная комната, кухонная зона и кровать. НО в ЕГРН оно имеет статус нежилое помещение, могу ли я в данном виде жилплощади себя временно зарегистрировать( поставить печать в документе ВНЖ), я гражданин Казахстана и имею ВНЖ в России.

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, зарегистрироваться (временно или постоянно) в помещении со статусом «нежилое» нельзя, даже если фактически там есть кухня и санузел. Миграционный учёт и регистрация по ВНЖ оформляются только в жилых помещениях, внесённых в ЕГРН как жилые.

Чтобы прописаться, нужно сначала перевести помещение в жилой фонд через администрацию и внести изменения в ЕГРН. Пока статус нежилой МВД регистрацию не оформит.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Александр Глушков
Спасибо за развернутый ответ, Рафаэль Мовсумович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

В нежилом помещении не зарегистрируют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.