Произошло ДТП ,где я пострадавший. С документами обратился в СК. В заявлении о возмещении указал,что хочу ремонт у официального дилера(машина на гарантии и нет двух лет-новая), хотя страховщик сказал,что мне откажут в ремонте у официального дилера,так как у них нет договора с официальным дилером,при том что полгода назад по Каско всё делал у дилера у этой же СК.
Через неделю сказали подойти к ним на первоначальный расчёт.Расчёт озвучили,а по моему требованию ремонта у официального дилера ответ мне не дали.
Страховой агент сказала ,что по истечении 20 дней мне выплатят эту сумму расчёта,на что я сказал,что буду ждать ответа на мое требование ремонта у дилера.
Мне хотелось бы ремонтироваться только у дилера и с оригинальными запчастями.
Могу ли я надеяться на ремонт по моему требованию?Реально ли ,что мне выплатят деньгами по истечении 20 дней без ответа на моё требование ремонта у официалов?
Здравствуйте! Да, вы можете настоять на ремонте у дилера с оригиналами. Согласно закону «Об ОСАГО» (ст. 12.1), Если автомобиль младше 2 лет, вы вправе требовать ремонта у официального дилера. Отказ страховщика незаконен. Не соглашайтесь на их расчет и не берите деньги. Напишите им письменную претензию с требованием выдачи направления на ремонт к дилеру. Если через 20 дней они вам просто выплатят деньги без вашего согласия, это будет нарушением. С этими деньгами идти к дилеру может быть невыгодно, так как их расчет занижен. В случае выплаты без вашего согласия или отказа в дилере обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и в суд.
По закону (п. 15.2 Ст. 12 ФЗ-40) автомобили возрастом менее 2 лет обязаны ремонтировать у дилера. Если у страховой компании нет договора с дилером, она заменит ремонт денежной выплатой. Заставить их организовать ремонт сложно. Получите выплату, а если ее не хватит на ремонт у дилера, взыщите разницу (без учета износа) с виновника ДТП или через финансового уполномоченного.
Мои контакты в профиле, звоните или пишите мне. Решим вопрос.