Пришел штраф за клаксон или фары с другого региона, на фото прикрепленном к штрафу видно что машина не наша, грз читается и с нашим не совпадает, но видно что потертый поэтому произошла ошибка. Подали обжалование через госуслуги но почти месяц ответа нет, а оплата штрафа со скидой заканчивается завтра. Стоит ли оплатить штраф или ждать ответа по обжалованию.
Добрый день! В вашей ситуации я бы не советовала просто ждать ответа, если завтра заканчивается срок льготной оплаты.
Жалобу вы подали правильно: если на фотографии видно другой автомобиль и другой госномер, это существенное основание для отмены постановления. Жалоба, поданная в административный орган, должна рассматриваться в течение 10 дней с момента поступления материалов, поэтому ожидание почти месяц уже выходит за обычный срок, установленный ст. 30.5 КоАП РФ.
При этом сама подача жалобы не продлевает срок льготной оплаты штрафа. Сейчас по большинству штрафов главы 12 КоАП РФ можно уплатить 75% суммы в течение 30 дней со дня вынесения постановления.
Поэтому наиболее безопасный вариант — оплатить штраф со скидкой завтра, сохранив квитанцию, и одновременно продолжить обжалование. Оплата штрафа сама по себе не лишает права на обжалование. Если постановление отменят, уплаченную сумму можно потребовать вернуть; возможность возврата штрафа при последующей отмене постановления подтверждается в том числе Конституционным Судом РФ.
Дополнительно стоит проверить на Госуслугах статус жалобы и сохранить подтверждение даты ее подачи. Если ответа действительно нет почти месяц, уже можно отдельно обратиться в подразделение, вынесшее постановление, указав номер жалобы и дату подачи.
С учетом того, что госномер на фотографии явно отличается от вашего, перспективы отмены выглядят достаточно хорошими. Если пришлёте постановление и скриншот статуса жалобы с Госуслуг без персональных данных, можно посмотреть, куда именно дальше обращаться и не пропущены ли процессуальные сроки.
Оплачивать штраф не рекомендуется. Если штраф ошибочный и вы его оплатите, вернуть деньги будет крайне сложно, даже после успешного обжалования.
Срок рассмотрения жалобы в ГИБДД по закону (ст. 30.5 КоАП РФ) составляет 10 дней. Если ответа нет почти месяц — это нарушение. Вы можете подать жалобу на бездействие в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд.
Что касается скидки: с 1 января 2025 года её размер снижен с 50% до 25%, а срок оплаты увеличен до 30 дней. Даже если скидка «сгорает» завтра, вы рискуете потерять 75% от суммы, если ошибочный штраф не отменят.
Ваши действия: продолжайте ждать официального ответа. Если его нет, направьте в ГИБДД заявление о предоставлении результата рассмотрения вашей жалобы
Не оплачивайте штраф до получения ответа по жалобе. Оплата означает фактическое признание вины и лишает Вас права на дальнейшее обжалование. При удовлетворении жалобы штраф будет отменён полностью. Жалоба подана через Госуслуги - зафиксирована дата подачи? На практике ошибочные постановления по нечитаемым номерным знакам отменяются в 8 из 10 случаев при наличии фотоматериала с постановления, где видно несовпадение государственного регистрационного знака. Ключевым доказательством служит именно фото из постановления, поэтому его необходимо сохранить и приложить при любом последующем обращении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
По закону, когда вы подаёте жалобу, обязанность оплатить штраф приостанавливается — до тех пор, пока ведомство не вынесет решение. То есть формально вы не обязаны платить, пока идёт рассмотрение. Если вы уверены, что ошибка очевидна (на фото явно не ваша машина, номер просто плохо считывается), лучше дождаться ответа. Это надёжнее: вы избежите ситуации, когда придётся платить дважды (если по ошибке оплатите, а потом жалобу удовлетворят — процесс возврата тоже требует времени и действий). Если же ситуация затянется (прошёл уже почти месяц, а ответа нет), можно обратиться с жалобой на бездействие должностного лица — в прокуратуру или в суд
Оплачивать штраф не стоит, если на фото очевидно, что машина не ваша. Оплата будет считаться признанием вины, и вернуть деньги будет сложнее.
Обжалование через Госуслуги законно. Срок рассмотрения жалобы до 10 дней, но если орган затягивает, это не лишает вас права не платить. Скидка 50% сгорает через 20 дней с момента вынесения постановления, но при отмене штрафа скидка не нужна.
Если жалобу отклонят (например, из-за нечёткости фото), придётся платить полную сумму. Уверены ли вы, что номер на фото действительно не совпадает, и есть ли у вас доказательства?
В вашей ситуации лучше не оплачивать этот штраф, а дождаться решения по обжалованию. Поскольку на фото четко видно, что марка, модель или государственный регистрационный знак автомобиля не совпадают с вашими, это явная техническая ошибка из-за потертого номера нарушителя. Такие жалобы удовлетворяют практически в 100% случаев.
Оплатите штраф прямо сейчас, чтобы не упустить скидку 50%.
Если ваше обжалование удовлетворят (а в случае несовпадения номеров это происходит почти со 100% вероятностью), государство обязано вернуть вам деньги в полном объеме.