Здравствуйте, у меня проблема в том что за квартиру надо платить 800тыс жкх, давно с этой проблемой. Недавно стукнуло 18 из за чего часть долгов перекинулось на меня, я не проживаю в этой квартире, как и другие дети( нас 5 всего и 3 несовершеннолетних) по квитанция узнает вся что человек который не проживает с нами примерно в 98 года, должен по квартире 650тыс если округлить. Что делать в данной ситуации, платить за него не особо хочется, но из за того что через 2 года истекает многодетность, есть вероятность что квартиру отнимут, хоть это и единственное жилье
Здравствуйте. Вам нужно срочно действовать, чтобы не платить за чужой долг и сохранить жильё.
1. Соберите доказательства, что вы и другие дети не живёте в этой квартире (справки о прописке с других адресов, показания соседей).
2. Напишите заявление в управляющую компанию (ТСЖ) с требованием пересчитать долги и исключить из них платёжки за периоды вашего непроживания и долги постороннего человека.
3. Если УК откажет, обращайтесь в суд с иском о перерасчёте. За долги, возникшие до вашего совершеннолетия, вы не отвечаете.
4. Проконсультируйтесь с юристом по жилищным вопросам, чтобы защитить квартиру как единственное жильё. Её не заберут за долги ЖКХ, но наложить обременение могут.