Здравствуйте! Возможно ли сделать рассрочку долга если это единственное жилье? И какой процент будет? Если сумма по ЖКХ составляет 123000
Подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. Приложите справки о доходах, подтверждающие, что они не позволяют погасить долг единовременно. Суд может установить график на 6-12 месяцев, а иногда и на более длительный срок. Процентная ставка здесь не применяется — это не кредит, а судебная рассрочка. Если решение уже вступило в силу и возбуждено исполнительное производство, просите рассрочку у судебного пристава. В случае отказа обжалуйте в суд. Если понадобится помощь в составлении заявления, я готова помочь на платной основе.
Да, оформить рассрочку на долг по ЖКХ в размере 123 000 рублей можно, и факт того, что это ваше единственное жилье, является сильным аргументом при переговорах с коммунальщиками. По закону за долги по ЖКХ единственное жилье у вас отнять не могут (ст. 446 ГПК РФ), но управляющая компания имеет право отключить свет, горячую воду или канализацию, а также подать в суд для ареста ваших банковских карт. Рассрочка — лучший способ этого избежать.
Здравствуйте. Если это единственное жилье, забрать его за долг по ЖКХ по общему правилу нельзя, но сам долг взыщут. Автоматической рассрочки из-за "единственного жилья" закон не дает: обычно она возможна только по соглашению с управляющей компанией. Процент тоже не фиксирован, если это не специальная рассрочка по п. 72 Правил № 354. В вашей ситуации главное — смотреть, готова ли управляющая компания дать график на 123000 рублей.