Здравствуйте. Была замена ограничение свободы на отбывания срока. Дали 3 месяца 10 дней. Если подать апелляцию. Пока ждать суд уменьшиться срок отбывания наказания?
Могу ли я аннулировать свой диплом о высшем образовании на основании того, что его не должны были допускать к защите из-за высокого процента заимствований, а потом снова защитить его в уже в другом ВУЗЕ? Могу ли я подать в суд на ВУЗ по причине того, что считаю, что преподаватели выпускающей кафедры препятствовали реализации моего права на апелляцию после озвучивания результатов оценки ВКР? После окончания защиты ВКР и озвучивания оценок я поинтересовался у своего научного руководителя, как нужно подавать апелляцию. Вместо предоставления чёткого и ясного ответа он стал уговаривать меня не делать этого. В уговорах, на мой взгляд, присутствовали элементы психологического давления. Например, он говорил, что в случае, если апелляцию удовлетворят будет пересдавать вся наша группа (позже я выяснил, что это неправда). Также в данном разговоре с ним я узнал, что оказывается моя работа не прошла проверку на антиплагиат, но мне "пошли на встречу" и допустили работу к защите. Другие преподаватели, в частности завкафедрой, вели себя схожим образом. Завкафедрой также писала, что пересдавать буде вся группа и оценку я таким образом всё равно не исправлю (намёк на то, что "мы тебя всё равно завалим). В результате всех этих бесконечных переписок с ними и попыток выяснить, правду они говорят или нет ( я не хотел, чтобы из-за меня пересдавали все) я потерял время и не успел подать апелляцию (на это у меня был один день). Считаю, что имело место нарушение моих прав, как студента. Пытался решить вопрос с руководством ВУЗА, но положительных результатов не получил. Однако вскрылись ещё кое-какие обстоятельства. 1)Завкафедрой обманула меня: когда я в переписке спрашивал её, как я могу подать апелляцию, она ответила, что её рабочий день уже закончился и попросила её не беспокоить. Это было в 16 43. Однако заместитель директора ВУЗА писал мне, что в этот день она была на работе до 18:50, что зафиксировано электронной системой университета. Кстати, данный чат с завкафедрой, где она просила не беспокоить её, таинственным образом исчез из списка моих чатов в телеграмм. 2) Староста нашей группы переслала завкафедрой фрагменты переписок из нашего закрытого чата в телеграмм, в которых я "нелестно" отзываюсь о работе преподавателей кафедры и членов комиссии, которая оценивала наши ВКР. Считаю, что данный факт также использовался в отношении меня как инструмент психологического давления, чтобы воспрепятствовать мне в подачи апелляции. 3)Староста в переписке со мной проговорилась, что в нашей группе есть купленные работы, которые получили хорошие оценки. Всё, о чём я писал выше, я могу подтвердить скриншотами из переписок в телеграмм.
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Идея похожа больше на утопию - четно.
Здравствуйте, освободился по статье 80 ук РФ ограничения свободы , нарушений нет, официально трудоустроен, могу ли я в отпуск поехать в другую область к сестре , что для этого нужно сделать ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получить разрешение УФСИН.
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. За вами установлен административный надзор?
Гурьев Вадим Иванович
Этот вопрос вам следует согласовать со службой, осуществляющей контроль за исполнением наказаний
Добрый день,произошла такая ситуация.Человек получил наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 6 мес по 112 статье УК.Во время ограничения свободы он поехал в другой город.Там произошел конфликт,в итоге он находится в СИЗО так же,по 112 статье.Если родственники договорятся с пострадавшим,на что можно рассчитывать?Возможно ли условное наказание?
Асланиди Алина Викторовна
здравствуйте, теоретически возможно, если во-первых речь идет про ч.1 и достаточно большой объем смягчающих обстоятельств.
Остапенко Максим Витальевич
здравствуйте. Да, возможно. С такой квалификацией в сизо он не должен находиться. Возможно пока в ИВС 48/72 часа. Вполне возможно добиться условного осуждения. Готов помочь. Удачи
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый вечер. В соответствии ч.4 ст. 74 УК суд при внесении приговора будет решать этот вопрос с учётом личности, обстоятельств дела.
Гуляев Илья Владиславович
Здравствуйте!
Согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Таким образом, при указанных Вами обстоятельствах, возможно назначение наказания условно.
В результате смены собственника НИИ (ООО) управление перешло в руки некомпетентной администрации, которая приступила к вопиющему самоуправству, начиная с массовой невыплаты зарплаты и заканчивая рейдерскими захватами лабораторных помещений и кабинетов руководителей с уничтожением ценных научных разработок, уникальной академической библиотеки и масштабным мародёрством личного имущества. Последнее сопровождалось актами незаконного ограничения свободы Заведующим подразделениями (блокада доступа), мошенничеством, вымогательством и вторжением в частную жизнь посредством скрытой видеосъёмки в туалетах и пр. преступления.
Обращение в Следственный комитет было передано в МВД, откуда ответа не последовало, а на запрос пришла отписка не по существу из чужого подразделения.
Как срочно остановить вакханалию с разграблением и привлечь к ответственности за колоссальный ущерб российской науке на базе головного научного учреждения Минстроя РФ?
Кондратьев Алексей Юрьевич
Обратитесь в прокуратуру. И в Федеральную палату адвокатов г. Москвы (им должно быть такое интересно)
Тарасов Владимир Сергеевич
Обратитесь за квалифицированной помощью к адвокатам. Ответ, который получен вами необходимо обжаловать. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру и СК РФ. От того, как правильно будет составлена жалоба (жалобы), будет зависеть результат.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратитесь в Минстрой.
Здравствуйте, мой муж отбывает наказание в ик строго режима, оборот наркотиков. Полный срок 10. 5 лет, прошло 5 лет 8 месяцев. Через 1.5 года хотим написать на браслет и возникают 3 вопроса:
1) можно ли с браслета написать на удо?
2) если одобрят браслет, не удвоиться ли оставшийся срок?
3) какой срок нужно проходить с браслетом чтобы его снять?
Яковенко Иван Григорьевич
Здравствуйте, Виктория! Электронный браслет применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Электронный браслет применяется к осужденному с назначенным ему наказаниями в виде ограничения свободы, но заменить неотбытую часть срока лишения свободы на ограничение свободы в данном случае невозможно. Также браслет применяется в отношении лиц отбывших основную часть наказания и находящихся под административным надзором. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Таким образом, Ваш муж при всех иных составляющих (характеристика личности, примерное поведение в местах лишения свободы и т.д.) сможет подать на УДО по отбытию 7 лет 9 месяцев назначенного срока.
Денисов Виктор Константинович
Здравствуйте Виктория. С браслета на удо написать можно и нужно. Оставшийся срок к отбытию останется тот же. Насколько мне известно срок браслет до конца срока.
Человек был осужден условно по 158 ч 2,имел 2 нарушения во время срока,15го числа был суд изменили условку на 1.5года общего режима,есть ли возможность хоть какая,чтобы человека вернули обратно на условку , домашний арест, ограничение свободы?
Шамаев Андрей Александрович
Если постановление ещё не вступило в законную силу, есть смысл его обжаловать в апелляционном порядке, далее - кассация. Если нарушения реально имели место, шансов на отмену такого постановления немного.
Богачева Лариса Леонидовна
Для начала необходимо обжаловать постановление суда, и тогда шанс появится. А законно ли суд заменил условный срок на лишение свободы, высказаться тут невозможно, так как нет решения суда...
Можно через 6 месяцев подать ходатайство на ограничение свободы. Я отбывал наказание в колонии строгого режима через 2/3 срока подал на ограничение свободы суд назначил принудительные работы.
Айчепшева Фатима Юсуфовна
Моя специализация: гражданские дела любой сложности.
Науменко Александр Владимирович
Да, можно. Смотрите пункт 4.1 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) \\\\\\\\\\\\\\"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания\\\\\\\\\\\\\\". Там указано \\\\\\"... если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.\\\\\\"
Ватолин Александр Иванович
Да.
Могут ли лишить свободы с заменой на принудительные работы по статье 112.1 УК РФ впервые судимого?
Был суд, прокурор запросила ограничение свободы, судья дала полгода принудительных работ. Прокурор подала аппеляцию в вышестоящий суд где предложила отменить приговор в связи с тем что было назначено полгода принудительных работ как самостоятельный вид наказания. Указала что либо должно быть лишение свободы с заменой на принудительные работы либо ограничение свободы. Вышестоящий суд аппеляцию удовлетворил. Впереди снова новый суд в ином составе. Вопрос : каковы шансы получить ограничение свободы? Могут ли дать лишение свободы с заменой на принудительные если юридически не был судим?
Котиков Антон Константинович
Такого наказания как лишение свободы с заменой на принудительные работы нет, это отдельные виды наказаний.
санкцией данной статьи предусмотрены 3 вида наказания, ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы.
Ограничение свободы довольно редкий вид наказания, поэтому более вероятно, что назначат работы либо условный срок
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день! За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание: ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Это отдельные виды наказаний. Не может быть лишение свободы с заменой на принудительные работы. Может быть лишение свободы условно с испытательным сроком. Если Вы ранее не судимы, вину признали, то исходя из судебной практики, суды в таких случаях назначают менее строгий вид наказания - это ограничение свободы, в Вашем случае.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Указанная Вами часть 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести в соответствии с положением статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Если Вы ранее не судимы, как указываете, то Вам не может быть назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести.
Здравствуйте а не подскажите мне пожалуйста! Я нахожусь на принудительных работах, изначально был на строгом режиме, заменили по 1/3 остаток 2г 9мес и 28 дней птр! Счас хочу написать на ограничение свободы!! С КАКОГО МОМЕНТА МНЕ НАДО ОТЧИТЫВАТЬ 1/2. СРОКА!? С момента суда или прибытия на птр?
Моргачев Алексей Николаевич
Обратитесь к моим коллегам по уголовным делам, я занимаюсь гражданскими.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 80 Уголовного кодекса РФ срок подачи ходатайства о замене наказания необходимо отчитывать с момента начала отбытия наказания.
Котиков Антон Константинович
С момента изменения наказания
Знакомая находится в федерально-уголовном розыске из-за нарушеоия отметки,у неё ограничение свободы на год , может ли она лететь на самолёте домой?
Григорьева Валентина Сергеевна
Конечно нет
Ватолин Александр Иванович
При таких серьезных обстоятельствах это исключительно.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Если в постановлении об объявлении в федеральный розыск ей изменена мера пресечения на заключение под стражу, то м б задержана и водворена в следственный изолятор того субъекта, где будет задержана. О задержании уведомляется инициатор розыска и вносится решение об этапировании.
У моего супруга был надзор 4 года назад, который установили ему на 1 год, находясь под надзор он совершил.
Добрый день! У моего супруга был надзор 4 года назад, который установили ему на 1 год, находясь под надзор он совершил преступление по 330 ст, он от сидел год, и далее вышел под ограничение свободы. На сегодняшний день отбыл все меры пересечение. Его начали беспокоить по надзору, который был установлен 4 года назад, видимо сотрудники упустили дело в свое время, сейчас они хотят его привлечь к уголовной ответственности. Имеют ли они право так как надзор закончился уже давно, ведь это не наше упущение а следователя, что он не приобщил к делу когда судили по 330 ст? Прошел ли срок этого надзора и если такое что по истечению 4 лет могут привлечь ответственности?
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, привлечь могут. Для того, чтобы доказать, что он неумышленно не являлся в органы для отметки, необходимо предоставить объяснение от него (грамотные, согласованные с юристом)и документы, где он был. Пишите Вотсап мне, для более полного ответа мне необходимы документы и его подробные объяснения, а также решение об установлении надзора.
Деревянко Иван Павлович
Ответил в личку.
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, в любом случае привлечение к уголовной ответственности может произойти только в судебном порядке. УИИ должна будет выйти в суд с представлением о нарушениях условий исполнения наказания, так в суде вашему супругу будет предоставлен защитник, который ознакомится с материалами дела, то есть выяснит конкретно в чём по мнению УИИ состоят нарушения и сможет вам точно разъяснить на каких основаниях УИИ заявляет представление, и законны ли они, далее подготовит линию защиты, либо можете самостоятельно обратиться по этому вопросу к услугам адвоката по соглашению, по месту вашего нахождения, самостоятельно вам этот вопрос будет решить затруднительно.
Сможет ли адвокат переквалифицировать на 118 статью УК РФ?
Добрый день.Родственника задержали,произошла такая ситуация.Ударил человека,тот упал и ударился головой,на данный момент перелом челюсти и ЧМТ,находится в реанимации.Родственник в СИЗО.Еще имеется ограничение свободы на полтора года,по статье 112 УК РФ.Подскажите,пожалуйста,на что можно рассчитывать?Сможет ли адвокат переквалифицировать на 118 статью УК РФ?И на какое наказание можно рассчитывать,учитывая прошлую судимость,ограничение свободы
Маслов Александр Анатольевич
ограничение свободы должны отменить и назначить наказание по совокупности приговоров! Если что обращайтесь! Помогу вам!
Григорьева Валентина Сергеевна
Здравствуйте! Чтобы говорить о возможности переквалификации, нужно ознакомиться с материалами дела, обсудить детали с подозреваемым. Работаю по Новосибирску и области, можете написать в личные сообщения или по номеру телефона.
С уважением, Валентина
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данная услуга оказывается только на платной основе. Успехов Вам!
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, для того чтобы действия вашего родственника возможно было квалифицировать по ст. 118 УК РФ, необходимо чтобы в его деянии отсутствовал умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом могут свидетельствовать сила и характер ударов, место приложение силы, жизненно важные органы, либо наоборот хаотичный порядок причинения повреждений, длительность воздействия и прочее, также необходимо досконально изучить показания свидетелей, потерпевшего, видеозаписи при наличии и иные доказательства, предпосылки возникновения конфликтной ситуации.
Также ключевое значение имеет заключение судебно-медицинской экспертизы, его выводы должны установить отсутствие причинно-следственная связи, между фактически совершённым механико-физическим действием (ударом, приёмом, толчком и т.п.) и повреждениями полученными потерпевшим (тяжким вредом здоровью), например упал ли он "самостоятельно" или с приданным в результате воздействия ускорением и т.п.
Это очень сложный и трудоёмкий процесс, чтобы доказать эти обстоятельства есть необходимость привлечения независимого специалиста, для надлежащей оценки выводов судебной экспертизы, далее при выявлении недостатков исследования, допроса этого специалиста, далее подготовки ходатайств о проведении дополнительной либо повторной экспертизы, по необходимости и т.п., кроме того необходимо учитывать и иные доказательства по делу, показания потерпевшего, свидетелей и т.п.
Если приговор будет вынесен по 111 ст. УК РФ, то по совокупности приговоров можете рассчитывать на реальный длительный срок ЛС.
Рекомендую обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью по месту вашего нахождения.
Я учусь на юрфаке и в будущем планирую работать в адвокатуре, но в настоящее время мне предъявлено обвинение по ч.1 ст 119 УК.РФ (угроза убийством), пока высоки шансы, что дело дойдет до суда первой инстанции и несмотря на то,что я считаю себя невиновным и доказательств моей причастности к данному преступлению предусмотренное особенной части УК.РФ практически нет от слова совсем если только косвенные я все-равно не исключаю, что будет обвинительный приговор в случае утверждения обвинительного заключения прокурором района. У меня есть на это свои мысли. Понятное дело, что при самом-пресамом худшем сценарии развития событий меня не приговорят к лишению свободы, максимум условный срок, принудительные работы или ограничение свободы. В связи с тем, что в будущем планирую стать адвокатом у меня возникает вопрос. Если обвинительный приговор в отношении меня вступит в законную силу смогу ли я в будущем после окончания юрфака претендовать на статус адвоката если к тому времени моя судимость будет погашена? Я изучил на досуге ФЗ об адвокатской деятельности №63 ФЗ, в соответствии с ч.2 ст 9 ФЗ об адвокатской деятельности. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. В тоже время в соответствии с ч.3 статьи 86 УК.РФ Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Также ч.2 статьи 86 УК.РФ гласит, что лицо освобожденное от наказания считается несудимым.
Получается в будущем я имею законное право претендовать на статус адвоката при условии получения диплома о высшем юридическом образовании и прохождении стажировки в адвокатском образовании или получении юр.стажа? Если я получу диплом по направлению юриспруденции (бакалавр+магистр) и пройду годовую стажировку у адвоката, то меня допустит адвокатская палата до сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката, так как к тому времени судимость точно будет погашена?
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый день, с погашеной судимостью препятствий нет. По данной статье можно прекратить уголовное дело по примирению сторон или с наложением судебного штрафа
Мне дали ограничение свободы на 8 месяцев в районном суде. мне нужно работать в городе как мне быть с этим прописан я в районе.а ездить нужно в город
Кадралиев Андрей Маратович
Вам нужно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию в которой Вы состоите на учёте для получения разрешения на основании п. "е" ч. 4 ст. 50 УИК РФ. УИИ, при необходимости, должна выйти в суд с представлением о частичной отмене ограничения свободы.
Здравствуйте! Человек осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Половина срока отбывания наказания прошло на данный момент прошло. В связи с последними изменениями от 24.09.2022 в 80 ст. УК РФ, может ли он претендовать на замену наказания более мягким видом, или только после отбытия 2/3 срока?
Хуан Анна Юрьевна
Преступление, квалифицированное по ч 3 ст. 30, п. "г" ч 4 ст 228.1 УК РФ - это покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Это преступление особо тяжкое. Согласно изменениям к ст. 80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений не менее 2/3 от срока наказания. Поэтому может претендовать после отбытия 2/3.
Уголовное право
Условно-досрочное освобождение: шанс на возвращение в общество
Адвокат
Уголовное право
История одной меры пресечения или как помочь суду принять законное решение
Адвокат
Уголовное право
В УК РФ расширят основания для отсрочки наказания
Адвокат
Взыскание задолжности
Как защитить свои права при аресте?
Юрист