Наследство в другой стране?

Как продать квартиру в Узбекистане? Мы с сестрой имеем равные доли в наследство вступили в 2010. Уехали из Узбекистана в 2012 году и уже граждане России. Как ее можно продать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продать можно так.
1. Найти покупателя и нотариуса в Узбекистане.
2. Вариант А — прилетаете обе лично, подписываете договор купли-продажи у нотариуса, регистрируете в кадастре (ЕГКН).
3. Вариант Б — каждая делает у российского нотариуса доверенность на одного представителя, ставит апостиль, пересылает оригинал в Узбекистан; представитель всё подписывает и регистрирует.
4. Деньги получают на счёт в узбекском банке, налог 12 % от прибыли уплачивает продавец.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте, езжайте в Узбекистан и продавайте. Или оформите доверенность кому доверяете, что продал квартиру. Только укажите, что деньги покупатель передаёт лично вам или перечисляет. Можно для этого на время оформить карту Узбекистан.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете право продать квартиру в Узбекистане как иностранные граждане, оформив доверенность на представителя или лично обратившись к нотариусу в Узбекистане для совершения сделки купли-продажи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.