Можно ли работать водителем в пекарне иностранному гражданину?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне с этим вопросом 🙏. Недавно у меня аннулировали ВНЖ из-за дохода. Потом я уехал в Таджикистан и снова приехал в Россию. У меня жена и дети являются гражданами РФ. Как я приехал сразу занимался документами на разрешение на работу и вот у меня патент готов и там профессия водитель и у меня водительское удостоверение РФ имеется. Но в Красноярском крае по указу губернатора запрещено мигрантам работать водителям в сфере такси. Могу ли я устроиться водителем в пекарню официально потому что я раньше тоже работал официально в этом пекарни. Пожалуйста помогите решить вопрос

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете. Указ губернатора запрещает работу в сфере пассажирских перевозок (такси). Работа водителем в пекарне (перевозка грузов, хлеба) — это другой вид деятельности, запрет на нее не распространяется. С патентом на профессию "водитель" вы имеете право работать водителем в организациях на грузовых перевозках. Главное, чтобы в трудовом договоре и ваших должностных обязанностях не было указано "перевозка пассажиров" или "такси". Оформляйтесь официально, профессия в договоре — "водитель автомобиля (грузового)".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Манучехр

Извините за беспокойство 🙏 вот и указ губернатора:

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указы, ограничивающие работу мигрантов по патентам в ряде сфер: с 1 марта 2025 года — такси и торговля алкоголем, с 1 сентября 2025 года — общепит (рестораны, доставка еды), салоны красоты, образование, деревообработка и производство транспорта. Эти меры направлены на повышение безопасности и регулирование рынка труда, расширяя ранее установленные запреты, и продолжают анализировать другие отрасли для возможных ограничений.

Манучехр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Если ваш патент выдан на профессию "водитель" и работодатель (пекарня) не относится к сфере такси, вы можете официально работать водителем в пекарне при наличии действующего патента и водительского удостоверения РФ, так как региональный запрет касается только такси.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Манучехр
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Манучехр

Извините за беспокойство 🙏 Диана Алексеевна вот и указ губернатора:

Мне можно будет работать в пекарне указ не касается меня?

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете трудоустроиться водителем в пекарню, так как сфера доставки продуктов питания не попадает под запрет, установленный губернатором Красноярского края относительно запрета перевозки людей водителем такси.

Манучехр

Извините за беспокойство Вячеслав Васильевич вот и указ губернатора этот указ не касается меня?

Манучехр
Вячеслав Васильевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!