Робот пылесос?

Приобрела робот пылесос в фирменном магазине. Управление пылесосом и все важные функции и настройки осуществляются через смартфон и фирменное приложение производителя. Через два месяца после покупки приложение перестало работать, соответственно перестали работать функции и настройки пылесоса. Отдала пылесос в сервисный центр ( он на гарантии) с заявлением о неработающем устройстве, его продержали 45 дней и вернули с ответом, что пылесос исправен. Он ведь подключается к приложению. А то что не работает приложение, это не считается неисправностью пылесоса. Вопрос: как вернуть за товар деньги или обменять на другой работающий пылесос? Производитель заявил все функции на главной рекламе, а по итогу я пользоваться ими не могу . Такие функции как подача воды при уборке, мощность всасывания, построение карты, уборка по графику, возвращение на станцию и много другое, получается что 99% функций мне не доступно, тк на корпусе пылесоса и на пульте таких настроек нету. Как быть? Могу ли я требовать от производителя возврат средств?

Гость

Здравствуйте! По ст. 4 И 18 ЗоПП товар обязан соответствовать рекламе. Если софт не позволяет управлять мощностью или картой — это законный повод для возврата денег за всё устройство.

Это общая позиция, для точных рекомендаций мне нужно:

Посмотреть ваш акт из сервиса.
Узнать модель пылесоса.

Разбор ситуации с учетом ваших документов провожу платно. Ответы помогут мне дать более точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу гораздо быстрее, чем на сайте.

Дарья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Выясните сначала, распространяется ли гарантия на программное обеспечение? Устройство может быть технически исправно, а вот программа гарантией может быть не защищена.

Дарья
Спасибо, Сергей Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право требовать возврат денег или замену товара, так как в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.