Выписка отказника от приватизации?

Здравствуйте. В квартире (2 собственника по 1/2 доли) есть прописанный отказник от приватизации. В квартире проживет все время с момента ее получения. Но с того же момента не оплатил ни одного коммунального платежа. В наследство недавно досталась квартира в другом городе, он находится в процессе ее получения. При этих вводных данных нельзя его выписать через суд? Или нужно, чтобы он обязательно в этой квартире не проживал долгое время? Злостной неуплаты к/у недостаточно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выписать принудительно практически невозможно. Он не просто прописан, а имеет постоянную регистрацию и, главное, пожизненное право пользования квартирой как отказавшийся от приватизации. Это право не зависит от оплаты коммуналки и сохраняется даже при смене собственников. Злостная неуплата — не основание для лишения этого права. Вы можете взыскать с него долги по ЖКХ в судебном порядке, но выписать — нет. Единственная реальная возможность — если он добровольно выпишется, получив новое жилье в собственность (например, ту самую унаследованную квартиру).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При имеющихся вводных невозможно говорить об однозначном решении суда, и даже скорее - нет, чем да.

Нарушение прав собственника заключается в неучастии проживающего отказника в оплате коммунальных услуг, поэтому и защита их возможна путем заявления требований о взыскании части уплаченного по коммунальным платежам. А приобретение права собственности не является основанием для утраты жилищных прав на условиях соц.найма.

&Nbsp;

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Злостная неуплата коммунальных услуг сама по себе не является основанием для принудительного снятия с регистрационного учета (выписки) отказника от приватизации через суд, если он продолжает фактически проживать в квартире.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!