Здравствуйте. В квартире (2 собственника по 1/2 доли) есть прописанный отказник от приватизации. В квартире проживет все время с момента ее получения. Но с того же момента не оплатил ни одного коммунального платежа. В наследство недавно досталась квартира в другом городе, он находится в процессе ее получения. При этих вводных данных нельзя его выписать через суд? Или нужно, чтобы он обязательно в этой квартире не проживал долгое время? Злостной неуплаты к/у недостаточно?
Здравствуйте.
Выписать принудительно практически невозможно. Он не просто прописан, а имеет постоянную регистрацию и, главное, пожизненное право пользования квартирой как отказавшийся от приватизации. Это право не зависит от оплаты коммуналки и сохраняется даже при смене собственников. Злостная неуплата — не основание для лишения этого права. Вы можете взыскать с него долги по ЖКХ в судебном порядке, но выписать — нет. Единственная реальная возможность — если он добровольно выпишется, получив новое жилье в собственность (например, ту самую унаследованную квартиру).
Здравствуйте.
При имеющихся вводных невозможно говорить об однозначном решении суда, и даже скорее - нет, чем да.
Нарушение прав собственника заключается в неучастии проживающего отказника в оплате коммунальных услуг, поэтому и защита их возможна путем заявления требований о взыскании части уплаченного по коммунальным платежам. А приобретение права собственности не является основанием для утраты жилищных прав на условиях соц.найма.
&Nbsp;
Злостная неуплата коммунальных услуг сама по себе не является основанием для принудительного снятия с регистрационного учета (выписки) отказника от приватизации через суд, если он продолжает фактически проживать в квартире.