Здравствуйте. Собственник земельного участка гражданин РФ, но на длительный срок выехал, участок в РФ. Как быть со справкой ПНД и НД?
Здравствуйте. Собственник должен оформить доверенность на представителя (родственника, юриста) с правом получения справок из ПНД и наркодиспансера. Доверенность заверяется нотариально или в консульстве РФ, если он за границей. Если доверенности нет, справки могут получить только органы следствия или суд по официальному запросу (например, при расследовании дела). Вам как постороннему лицу без доверенности справки не выдадут. Если собственник не может выдать доверенность, решить вопрос можно только через суд с назначением опекуна или управляющего.
Есть ген. Доверенность.
А как смогут сделать заключение врача если он туда не обращался?
Сделка по доверенности: оформить доверенность в консульстве РФ или у иностранного нотариуса (апостиль/легализация + перевод). Представитель в РФ проведёт сделку. Но справки ПНД/НД «за собственника» по доверенности обычно не выдают (зависит от региона/учреждения)
Все эти справки не обязательное требование, сделку зарегистрируют, а как будет продавать, наверное, через представителя?