Символика РФ в рекламе патриотических мероприятий?

Здравствуйте. Вопрос от дизайнера в полиграфии. Так как 2026 год объявлен годом народного единства, можно ожидать, что будет достаточно много мероприятий, посвященных патриотизму. У нас возник спор с директором по поводу оформления афиш. Она строго настрого запретила помещать надписи или что-либо ещё поверх участков афиш, где размещён флаг или герб РФ ссылаясь на ст. 17.10 КоАП РФ и ст. 329 УК РФ. Например, такое оформление, как в прикрепленных афишах, нарушают закон, по её мнению. Я же трактую так, что нарушает закон нанесение надписей на символику, размещенную в общественных местах. А так же попадает под закон использование оскорбительных или иных, явно непатриотических, фраз и символов. А так же, нарушает ли в принципе использование в рекламной продукции символики РФ? Как же тогда оформлять афиши к патриотическим мероприятиям?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Директор частично права, но её трактовка слишком строгая. Ст. 329 УК РФ и ст. 17.10 КоАП запрещают надругательство (осквернение, унижение) символики. Размещение уважительных надписей или элементов дизайна поверх флага/герба на афише к патриотическому мероприятию не является надругательством, если символы не искажаются и не высмеиваются. Использовать символику в рекламе таких мероприятий можно. Чтобы избежать споров и рисков, безопаснее размещать текст и графику рядом с символами, а не поверх них. Это сохранит их целостность и исключит любые претензии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.