Муж погиб на СВО в 2024 году. Родственники погибшего получили все выплаты в течение 2024 года. 2025 году по суду признан родным внебрачный ребенок мужа от сожительницы. Ребенку 17 лет. Ребенок (представитель ребенка) подал доки на выплаты от МО, СОГАЗ, Региона. У МО есть обязанность выплатить долю ребенку - МО выплатит. СОГАЗ заморозил долю (в процессе выплат родственникам и установления отцовства) в 2024 году -выплатит. Как поведет себя регион? У него же тоже есть обязанность выплатить? В каком НПА прочитать как будет вести себя регион при появлении внебрачного ребенка/установлении отцовства? А если через 5 лет еще один ребенок появится в возрасте 10 лет, например, то МО и СОГАЗ скрепя сердцем выплатят, а Регион?
У субъекта РФ (региона) также возникает обязанность произвести соответствующие выплаты вновь установленному наследнику (ребенку), если региональной мерой предусмотрены выплаты членам семьи погибшего военнослужащего, а порядок, основания и круг получателей устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ (например, законом региона о социальной поддержке семей погибших военнослужащих), с которыми можно ознакомиться на официальном портале правовой информации или сайте регионального правительства.
4. Членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющими право на получение единовременной материальной помощи, являются следующие граждане Российской Федерации (состав членов семьи и их гражданство определяются на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего): (в ред. Постановления Правительства Новосибирской области от 05.09.2023 N 419-п) 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке по состоянию на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего; (в ред. Постановления Правительства Новосибирской области от 11.05.2022 N 201-п) 2) родители (усыновители) погибшего (умершего) военнослужащего; (в ред. Постановления Правительства Новосибирской области от 11.05.2022 N 201-п) 3) дети погибшего (умершего) военнослужащего, не достигшие возраста 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. (В ред. Постановления Правительства Новосибирской области от 11.05.2022 N 201-п).
Вот, нашла. И еще про срок 2 года.
5. Для получения единовременной материальной помощи члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего или их уполномоченные представители представляют лично или посредством почтовой связи в государственное казенное учреждение Новосибирской области - центр социальной поддержки населения, подведомственное министерству труда и социального развития Новосибирской области, либо его клиентскую службу (далее - центр социальной поддержки населения), по месту жительства (пребывания) заявителя или по месту жительства (пребывания) погибшего (умершего) военнослужащего в срок не позднее двух лет со дня выдачи документа, подтверждающего его гибель, либо двух лет со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим или о признании гражданина безвестно отсутствующим следующие документы:
Получается, что Регион выплатит ребенку, при условии не превышения срока 2 года со дня выдачи документа о гибели. Верно?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле