Здравствуйте, хотела бы узнать. Отец ребёнка погиб 25.12.2024 сейчас идет процесс установления отцовства, положена ли пенсия за 12 месяцев ?? И возможно ли получить еще какие либо выплаты ? так как мать погибшего и его законный ребёнок получили деньги и уже их потратили до начала судебного дела по установлению отцовства, говорит что про внебрачного ребёнка не знала, хотя знала что есть сын . Сказала если ей присудят вернуть часть денег то она сделает банкротство и ничего возвращать не будет. Можно ли как то добиться справедливости в такой ситуации?
Здравствуйте.
В случае установления отцовства в судебном порядке ребёнок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца с момента смерти отца, а также на перерасчёт и выплату соответствующих сумм за прошедший период (не более чем за 12 месяцев до обращения), а вопрос возврата ранее полученных выплат другими лицами решается судом; если мать погибшего объявит себя банкротом, взыскание возможно в рамках процедуры банкротства, однако получение причитающихся ребенку выплат не зависит от её действий.
Здравствуйте, да, после установления отцовства ребёнок обычно получает право на пенсию по потере кормильца. Если обратиться позже 12 месяцев со дня смерти, пенсию, как правило, назначают за 12 месяцев до обращения, а не с даты смерти. По другим выплатам тоже можно требовать долю, даже если деньги уже получили другие. Банкротство не всегда освобождает от возврата — здесь важны вид выплаты и документы.
Деньги взыщут, после установления отцовства, это не списывается по банкротству.