Пенсия по потере кормильца.?

Здравствуйте, био отец ребенка погиб на сво 15.04.2024 года. Отцовство установлено 14.08.2025(суд удовлетворил иск), 23.09.2025(вступило в законную силу), пошла в военкомат подавать на пенсию по потере кормильца, там сказали вернут с момента установления отцовства, а в другом военкомате (к которую погибший прикреплен был) говорили,что должны вернуть за 12 месяцев, т.к. по закону ребенок считается его с рождения, но признан по суду позже(не с момента гибели вернут,потому что с гибели прошло более года уже,а за последние 12 месяцев,за месяцем подачи заявления). Какой из этих двух ответов верен? За 12 месяцев вернут или с момента установления отцовства, и если с момента,то с удовлетворения иска или со вступления в законную силу(отцовство установлено путем днк, его останки брали если это важно?) Просто разница в сумме разнится почти в 300к, а ответ у всех разный. Помогите пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд установил отцовство ретроактивно – ребёнок считается сыном погибшего с рождения (СК РФ ст. 49). Поэтому право на военную пенсию возникло 15.04.24, но ФЗ-4468-1 (ст. 43 Ч. 2) И ФЗ-166-ФЗ (ст. 22) Позволяют выплатить долг лишь за время до обращения, но не более 12 месяцев. Заплатят именно эти 12 месяцев, а не «с даты решения».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!