Могут ли моего ребенка в колледже привлекать к общественно-полезному труду, в том числе уборке снега на территории? Нужно ли для этого колледжу получить мое согласие и согласие ребенка?
С 2023 года законодательство в этой сфере существенно изменилось. Если раньше на любой труд, не предусмотренный образовательной программой, требовалось обязательное письменное согласие родителей и самого учащегося, то сейчас правила стали иными.
Вот подробный разбор ситуации на основе актуального закона «Об образовании в РФ» (ст. 43 И ст. 34):
1. Нужно ли согласие?
Нет, теперь согласие не требуется.
В августе 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ». Из закона исключили норму о запрете привлечения обучающихся к труду без согласия родителей.
Более того, теперь в обязанности обучающихся (ст. 43 ФЗ-273) официально включен пункт:
• «Участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых навыков труда...»
2. Относится ли уборка снега к «общественно полезному труду»?
Да, относится.
Под общественно полезным трудом в колледжах и школах теперь понимается:
• уборка классов;
• высадка цветов и деревьев на территории;
• поддержание чистоты на территории учебного заведения;
• работа в библиотеке;
• и в том числе уборка снега.
3. Какие ограничения всё же существуют?
Несмотря на то, что ваше согласие больше не требуется, колледж обязан соблюдать ряд правил:
1. Соответствие возрасту и силам: Труд не должен быть чрезмерным. Ребенку не могут поручить работу, которая физически ему не под силу или может нанести вред здоровью.
2. Соблюдение правил охраны труда: Если это уборка снега, колледж должен выдать инвентарь (лопаты). Работа не должна проводиться при экстремально низких температурах (существуют нормы СанПиН).
3. Не в ущерб учебе: Привлекать к труду должны во внеучебное время или в специально отведенные часы (например, «трудовое воспитание» или «субботник»), но не вместо профильных лекций.
4. Медицинские противопоказания: Если у ребенка есть справка от врача, запрещающая физические нагрузки (например, из-за сердечных заболеваний, проблем со спиной или недавней болезни), колледж не имеет права заставлять его убирать снег.
4. Что вы можете сделать, если вы против?
Если вы считаете, что требования колледжа чрезмерны (например, заставляют чистить снег часами в мороз или без теплой одежды), вы можете:
• Проверить Устав колледжа: Там должен быть прописан порядок привлечения к общественно полезному труду.
• Предоставить медицинскую справку: Если есть реальные проблемы со здоровьем.
• Поговорить с руководством: Если труд носит характер «эксплуатации» (например, детей заставляют выполнять работу вместо штатных дворников в огромных объемах), это повод для обращения в департамент образования или прокуратуру, так как трудовое воспитание не должно заменять профессиональный клининг.
Благодарю! Сохраните номер телефона сейчас, чтобы потом не искать квалифицированную помощь)
Здравствуйте! Проведение работ допускается только с согласия участников и должно быть организовано учебным заведением. Привлечение сотрудников и учащихся возможно исключительно на добровольной основе. При этом администрация несёт ответственность за обеспечение безопасности и сохранности жизни и здоровья учащихся во время проведения подобных мероприятий.
Здравствуйте! Нет, не могут принуждать. Такой труд (уборка снега) возможен только добровольно, с письменного согласия студента и его родителей. Принудительный труд запрещён законом. Колледж не имеет права наказывать за отказ. Если такое происходит, можно жаловаться в Министерство образования или прокуратуру.
Привлечение вашего ребенка к общественно-полезному труду, в том числе уборке снега, допускается только с его согласия и вашего письменного согласия, если ребенок несовершеннолетний.