Здравствуйте, такая ситуация. Сдавали деньги классному руководителю на поход в театр с классом от школы. Но по личным причинам не получилось сходить в этот день, позвонили учителю, спросили почему не возвращают деньги? Сказала и не вернут, потому что все собранные деньги отдали уже кому-то до похода в театр (мы не были в курсе). Я говорю возвращайте тогда со своего кармана, тоже не собираются… Законно ли это??
Письменная консультация
Ваш вопрос касается ситуации, когда вы передали деньги классному руководителю за поход в театр, но по личным причинам не смогли посетить мероприятие, а учитель отказалась возвращать деньги, ссылаясь на то, что все собранные средства уже были перечислены другим лицам.Ниже представлен разъясняющий ответ и рекомендации по данному вопросу: Правовые основы возврата денежных средств за невостребованный билет: В соответствии с гражданским законодательством Украины (или другого применимого законодательства) договор, заключённый между вами и классным руководителем (или школой), предполагает возможность возврата денежных средств при условии, что услуга (посещение театра) не была оказана по вашей вине.Обычно, если деньги были собраны в форме предоплаты за мероприятие и саму услугу не предоставили, то существует право на возврат суммы, за исключением случаев, специально оговорённых в договоре или правилах организации.Право классного руководителя на удержание средств: Если деньги передавались в качестве аванса или предоплаты за конкретное мероприятие, и оно не состоялось по уважительной причине (например, отмена по обстоятельствам), то деньги должны быть возвращены.Заявление учителя о том, что деньги "уже переданы другим лицам" или "их не вернуть" — может свидетельствовать о неправомерных действиях, особенно если у вас нет письменных подтверждений или договорённостей, исключающих возврат.Законность отказа в возврате: Законно ли удерживать деньги и не возвращать их — зависит от условий договора и обстоятельств. Однако в большинстве случаев удержание средств без согласия сторон или без наличия оснований является неправомерным.Учитель или школа не имеют права самостоятельно решать о не возврате денег без законных оснований или соответствующих договорных условий.Ваши действия: Требуйте письменного объяснения от классного руководителя или администрации школы о причинах отказа и наличии оснований для удержания денег.Если договор или договорённости отсутствуют, и деньги были переданы как предоплата за услуги, то вы имеете право на их возврат.В случае отказа — рекомендуем обратиться к юристу или в органы защиты прав потребителей для защиты своих прав и обращения с претензией.ИТОГ: Без наличия договорных оснований или письменных соглашений удержание вами денег и отказ в их возврате являются неправомерными. В подобных ситуациях вам рекомендуется требовать возврата средств в письменной форме и, при необходимости, обращаться за юридической помощью.