Здравствуйте, продал оперативную память для компьютера Авито доставкой. Покупатель не задавал вопросов о товаре, просто заказал. Ложной информации по товару не давал. Тесты, которые я проводил, также успешно прошли и у покупателя. Пишет, что в определенных сценариях работы появляются ошибки, и в стресс тесте озу тоже. Это брак, о котором я не знал. Обязан ли я выкупить товар? Если не обязан, какой шанс, что он сможет взыскать через суд.
Кратко:
Рекомендации продавцу при споре с покупателем на Авито:
1. Сохраните доказательства:
• Описание товара в объявлении
• Переписку с покупателем
• Результаты ваших тестов товара
• Фото/видео проверки при отправке
2. При получении претензии:
• Запросите у покупателя результаты экспертизы
• Проверьте, проводилась ли проверка товара при получении
• Сохраните все документы от Авито о сделке
3. В случае суда:
• Подготовьте возражение на иск
• Закажите независимую экспертизу при необходимости
• Соберите доказательства отсутствия вашего знания о браке
4. Правовые позиции:
• Отстаивайте факт отсутствия ложной информации
• Подчеркивайте, что тесты при продаже были успешными
• Обращайте внимание на статус физлица в сделке
5. При давлении покупателя:
• Не соглашайтесь на возврат без экспертизы
• Фиксируйте все контакты с покупателем
• При необходимости обратитесь к юристу
Помните: если покупатель не зафиксировал недостатки при получении, его шансы на успех в суде значительно снижаются. Пишите, при необходимости оформим все документы. С уважением.
Не обязаны возвращать товар. Между физлицами не действует ЗоЗПП, риски перешли по ст. 459 ГК РФ при получении. Сокрытия дефекта не было (ст. 469 ГК РФ). Шанс суда на взыскание близок к нулю. Позвоните мне, составлю ответ покупателю.