Авито Доставка?

Здравствуйте, продал оперативную память для компьютера Авито доставкой. Покупатель не задавал вопросов о товаре, просто заказал. Ложной информации по товару не давал. Тесты, которые я проводил, также успешно прошли и у покупателя. Пишет, что в определенных сценариях работы появляются ошибки, и в стресс тесте озу тоже. Это брак, о котором я не знал. Обязан ли я выкупить товар? Если не обязан, какой шанс, что он сможет взыскать через суд.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко:

Рекомендации продавцу при споре с покупателем на Авито:
1. Сохраните доказательства:
• Описание товара в объявлении
• Переписку с покупателем
• Результаты ваших тестов товара
• Фото/видео проверки при отправке
2. При получении претензии:
• Запросите у покупателя результаты экспертизы
• Проверьте, проводилась ли проверка товара при получении
• Сохраните все документы от Авито о сделке
3. В случае суда:
• Подготовьте возражение на иск

• Закажите независимую экспертизу при необходимости
• Соберите доказательства отсутствия вашего знания о браке
4. Правовые позиции:
• Отстаивайте факт отсутствия ложной информации
• Подчеркивайте, что тесты при продаже были успешными
• Обращайте внимание на статус физлица в сделке
5. При давлении покупателя:
• Не соглашайтесь на возврат без экспертизы
• Фиксируйте все контакты с покупателем
• При необходимости обратитесь к юристу
Помните: если покупатель не зафиксировал недостатки при получении, его шансы на успех в суде значительно снижаются. Пишите, при необходимости оформим все документы. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Не обязаны возвращать товар. Между физлицами не действует ЗоЗПП, риски перешли по ст. 459 ГК РФ при получении. Сокрытия дефекта не было (ст. 469 ГК РФ). Шанс суда на взыскание близок к нулю. Позвоните мне, составлю ответ покупателю.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.