Долевое участие.?

Несовершеннолетние дети (2 чел.) имеют по 1/4 доли в квартире каждый. Возможна ли продажа данной квартиры для приобретения другой квартиры при условии, что дети получат по 1/4 доли каждый в приобретаемой квартире. И какие сроки на предоставление справок в соответствующие органы?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства. Решение по одобрению готовящейся сделки принимается с учетом всех обстоятельств и в интересах прав ребенка. Согласно ст. 37 ГК РФ «Распоряжение имущества подопечного» и правовым актам, связанным с органами опеки и попечительства несовершеннолетнего, ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли. Все нюансы прописываются в распоряжении органов опеки: какая площадь будет приобретаться, где ребенок будет прописан, в какой срок родителям необходимо предоставить в органы опеки документы, подтверждающие переход права на ребенка. Взамен реализуемой квартиры или доли ребенку должна быть приобретена недвижимость площадью не меньше той, которой он располагал до продажи. Если доля была в размере 8 кв. м, то, соответственно, при приобретении другого имущества ребенок должен получить равноценные доли по стоимости, размеру того, чем он владел.

Самый лучший вариант в этой ситуации, это обратиться в орган опеки по месту жительства и они вам более подробно все объяснят.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможно совершить сделку купли-продажи квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних. Такие сделки проходят при одобрении органов опеки. Конечно, опека не истина в последней инстанции, иногда перегибы в требованиях случаются, но в целом, да, одобряют.

Порядок сделок зависит от многих факторов.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, такая сделка с участием несовершеннолетних возможна.

При сделке кроме равенства доли 1/4 должны быть выполнены иные условия - сохранение метража, условий нового жилья - тоже могут быть проблемы в согласовании с опекой.

Если сделка была с маткапиталом, то срок 6 мес.

Понадобится детальная консультация, юр. сопровождение сделки, звоните

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для того, чтобы данные сделки состоялись, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Вам в первую очередь нужно обратиться в органы опеки
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос