Здравствуйте моя мама незаконно забрала мою дочь с больницы без моего ведома сейчас держат у себя дома силком на связь не разрешают выходить как написать исковое заявлеие в судчтоб забрать дочь
Письменная консультация
В вашей ситуации речь идет о неправомерных действиях со стороны матери, которая незаконно забрала вашу дочь из больницы и удерживает ее без вашего согласия. Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по составлению искового заявления в суд для защиты ваших прав. Обстоятельства делаВы являетесь законным родителем (или иным законным представителем) ребенка.Мать незаконно забрала ребенка из больницы без вашего согласия.Она удерживает ребенка в домашних условиях, не позволяя вам общаться или видеть его.Правовые основания для обращения в судСогласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права на воспитание и общение с ребенком.В случае неправомерных действий со стороны другого родителя (или иного лица), вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении ваших прав и возвращении ребенка.В случае угрозы жизни или здоровью ребенка или если есть основания полагать, что его удерживают незаконно, можно обратиться с требованием о помещении ребенка под опеку или в безопасное место.Что должно содержаться в исковом заявленииВаши данные (ФИО, адрес, контактные данные).Данные ответчика (мамы ребенка).Обстоятельства случившегося, описание ситуации.Требования: признать действия ответчика незаконными, обязать вернуть ребенка и обеспечить ваше право на общение, по необходимости — обеспечить охрану ваших прав и интересов в интересах ребенка.Рекомендуемые документыСвидетельство о рождении ребенка.Документы, подтверждающие ваше родство (копии свидетельства о рождении, свидетельство о браке, если есть).Свидетельские показания, фотографии, если есть — подтверждающие ситуацию.Медицинские документы, связанные с госпитализацией ребенка.Дополнительные рекомендацииВ экстренных случаях можно обратиться в органы опеки и попечительства, а также в полицию для защиты прав ребенка.Лучше всего подготовить исковое заявление с помощью юриста, специалиста по семейному праву, для правильного оформления и своевременного обращения в суд.
В данном случае необходимо понимать на каком основании Ваша мать забрала ребенка, является ли она опекуном ребенка либо Вы ограничены в родительских правах или иные обстоятельства. Исходя из этого можно сделать вывод о том, необходимо ли писать исковое заявление в суд, либо данный вопрос можно решить путем обращения с заявлением в органы опеки и попечительства