Может ли он отсудить денежные средства?

Потерпевший в дтп получил выплату от страховой,этой суммы не хватает на ремонт авто, требует остаток с виновника

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поддерживаю ответы коллег. Если не хватило страхового возмещения на ремонт автомобиля, потерпевший имеет законное право на взыскание недоплаченной разницы с виновника ДТП.

Но, в вашем случае я бы еще узнал у потерпевшего, когда он обращался в страховую компанию за получением возмещения, он какую форму страхового возмещения выбирал: организацию ремонта или выплату денег? Если организацию ремонта и страховщик не организовал ремонт, то потерпевший взыскивает ущерб со страховой. Если же выплату денег, с виновника.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, потерпевший вправе требовать с виновника ДТП разницу между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО, если страхового возмещения недостаточно. Для этого он должен провести независимую экспертизу для определения реального ущерба, а затем обратиться к виновнику с досудебной претензией. При отказе — подать иск в суд. Виновник обязан возместить ущерб в полном объёме (ст. 1064 ГК РФ). Лимит ОСАГО ограничен, поэтому всё сверх страховки — на виновнике.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, потерпевший имеет право требовать с виновника ДТП разницу между реальной стоимостью ремонта и выплатой от страховой. Для этого нужно:
1. Получить независимую экспертизу, которая определит точную сумму ущерба.
2. Направить виновнику досудебную претензию с расчётами.
3. Если он откажется — подать иск в суд.

Это стандартная практика, так как страховка по ОСАГО покрывает не весь ущерб, если машина дорогая или ремонт сложный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Все правильно делает, может взыскать остаток через суд, если виновник добровольно не покроет все расходы.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Цветкова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, остаток можно взыскать через суд.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!