Доплата за детей?

Здравствуйте. У меня мама живет в маленьком поселке. Одна из пенсионерок у них стала получать доплату к пенсии за 2 детей. Подскажите что это за доплата и в каких случаях ее получают.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это федеральная доплата к пенсии за детей, положенная женщинам, родившим и воспитавшим двух и более детей, при назначении страховой пенсии по старости, если выполнены условия по стажу и пенсионным баллам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куликовских Елена Михайловна
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Гость

Здравствуйте! Речь о перерасчете по ст. 12 И 15 ФЗ №400. За время ухода за детьми до 1, 5 лет можно получить баллы вместо стажа. Это часто выгодно, если в те годы была невысокая зарплата.

Куликовских Елена Михайловна
Спасибо, Валерий Евгеньевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Надо обратиться в соцфонд и там разъяснят. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо изучить документы вашей мамы и определить какие доплаты ей положены.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Куликовских Елена Михайловна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Татьяна Михайловна!