Как обжаловать выселение из общежития?

Я студент магистратуры, живу в общежитии. Недавно я пришёл в общежитие после 12 часов ночи( у меня есть справка с места работы, которая даёт мне разрешение на такое) и якобы, был в нетрезвом состоянии(выпил б/а пиво перед тем как зайти).Вахтёр решила, что я пьян и написала коменданту об этом. В следствии чего меня вызвали на комиссию по данному вопросу в ВУЗ, на которой мне ясно дали понять, что никакие законные обоснования их не интересуют и они выселят меня без подтверждения моего опьянения. Что делать в подобной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Действуйте строго по правилам:

1. Письменно подайте в комендатуру и деканат объяснения со своей версией событий. Приложите справку о графике работы и чек на безалкогольное пиво.
2. Требуйте предоставить официальный акт о вашем состоянии, составленный в тот вечер. Его нет — нет и доказательств.
3. Напишите жалобу в профком студентов и на имя ректора, указав на давление и угрозы без оснований.

Выселить вас без документальных доказательств нарушения правил общежития незаконно. Предложите пройти медицинское освидетельствование за свой счёт, чтобы развеять все сомнения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

Здравствуйте! Ситуация решаема. По ст. 39 ФЗ «Об образовании», выселение законно только при грубых нарушениях. Опьянение — факт медицинский, его нельзя установить «на глаз». Без акта освидетельствования угрозы вуза нарушают ст. 105 ЖК РФ.

Для детального анализа ответьте:

Что именно зафиксировано в акте о нарушении?

Разбор ваших документов требует глубокой проработки и проводится платно. Пишите в мессенджеры в профиле, там я на связи.