Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан. 18 сентября 2025 года въехала в Российскую Федерацию с целью трудоустройства.
2 декабря 2025 года выехала в Казахстан в связи с утерей паспорта.
8–9 декабря 2025 года повторно въехала в РФ с новым паспортом и новой миграционной картой, срок действия которой — до 17 марта 2026 года.Перед въездом я уточняла информацию в МВД, ММЦ и МВЦ, где мне сообщили, что повторный въезд по новой миграционной карте является законным и нарушений режима пребывания не будет.В настоящее время сотрудники МВД дают противоречивые разъяснения и указывают на якобы превышение срока пребывания свыше 90 дней, а также на штраф 40 000 рублей, тогда как другие сотрудники говорят об отсутствии нарушений либо о штрафе 5 000 рублей.
Прошу разъяснить правомерность предъявляемых требований и наличие либо отсутствие нарушения режима пребывания. Дополнительно сообщаю, что моя мать является гражданкой Российской Федерации.
Плюс к тому говорят выезжать со страны, но я переживаю что если я выйду меня могут не впустить обратно в РФ. Что мне делать в такой ситуации?
К МВД явно бесполезно обращаться, потому что они дают недостоверную информацию и уже не знаешь кому верить и что делать, а сроки идут...
Вот так.
РКЛ — это база данных МВД, в которую вносят иностранных граждан, нарушивших миграционные правила. Внесение в реестр означает, что в отношении человека действует режим высылки, а также ряд ограничений на передвижение, сделки, доступ к госуслугам и даже личную жизнь. Testmigrant.ruklerk.ruУсловияСведения об иностранном гражданине исключаются из реестра в случае: consultant.ruвыезда иностранного гражданина из России;приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в России;отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;смерти иностранного гражданина или объявления его судом умершим.
С юридической точки зрения, при выезде из РФ и повторном въезде с новым паспортом и миграционной картой срок пребывания начинает исчисляться заново, и при отсутствии иных нарушений требований законодательства о миграционном учёте у вас оснований для привлечения к ответственности за превышение срока пребывания нет.
Сроки пребывания в РФ 90/365, если нет оснований для продления (например трудовой договор). Если вы въехали с целью трудовой деятельности и имеется действующий трудовой (потом выехали), то нарушений нет. Если трудового договора нет, то вы привыкли срок пребывания (не зависимо от пересечения границы).
Они правильно говорят пребывание не более 90 дней в течении 180 дней если нет трудового договора или учебы. В случае если не запустят можно обжаловать. Штраф тоже лучше обжаловать и до депортацции не доводить.