Смена паспорта в 20 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне в апреле этого года исполняется 20. Но в марте я уезжаю на рабочий контракт в турцию и меня не будет в России до октября-ноября. Что мне делать? Ведь надо менять паспорт. Как можно избежать штрафа?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: в апреле вам исполнится 20 лет, а в марте вы планируете уехать за границу по рабочему контракту и отсутствовать в России до октября-ноября. В связи с этим у вас возникает вопрос о необходимости замены паспорта и возможных штрафных санкциях.

Общие рекомендации:

Обязанность по замене паспорта:
Согласно статье 7 Федерального закона «О паспорте гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина РФ должен быть заменен по достижении 20 лет.
Обычно, паспорт выдается на 20 лет, и его необходимо заменить в течение 30 дней после достижения указанного возраста.

Что делать в вашей ситуации:
Поскольку вы уезжаете за границу и не будете в России в течение длительного времени, рекомендуется заранее обратиться в территориальный орган УФМС или Миграционной службы для оформления замены паспорта.
В некоторых случаях можно подать заявление на замену паспорта через многофункциональный центр (МФЦ) или через портал госуслуг, предварительно согласовав дату подачи заявления и получения нового документа.

Как избежать штрафа:
В случае несвоевременной замены паспорта, предусмотрен штраф за просрочку (обычно от 200 до 500 рублей).
Чтобы избежать штрафа, важно оформить замену паспорта до истечения 30-дневного срока после достижения 20 лет.
Если вы не успеете сделать это до выезда, то после возвращения в Россию необходимо будет оформить замену паспорта в кратчайшие сроки.

Дополнительные советы:
Перед отъездом убедитесь, что у вас есть действующий паспорт, так как он потребуется для оформления визы, оформления документов за границей и других процедур.
Возможно, стоит оформить временное удостоверение личности или заграничный паспорт, если планируете поездки за границу во время отсутствия.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы можете обратиться в консульство России в Турции для замены паспорта по достижении 20 лет, чтобы избежать штрафа за несвоевременную замену.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.