Как можно через органы опеки воздействовать на мать,чтобы она перестала выгонять ребенка?

Как можно через органы опеки/пдн воздействовать на мать,чтобы она перестала так вести себя? Мать в разводе,когда ссорится со своим 13-летним сыном, выгоняет его к отцу, отвозит насильно в качестве воспитательного момента. Зачастую ставит отца перед фактом,что сейчас привезет ребенка.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация требует внимательного подхода и, при необходимости, обращения в соответствующие органы для защиты прав ребенка и обеспечения его безопасных условий проживания.

Ниже я подготовил разъяснения по возможным действиям и мерам воздействия через органы опеки и другие компетентные службы.

Обращение в органы опеки и попечительства:
В случае, если есть основания полагать, что действия матери наносят вред психическому или физическому здоровью ребенка, вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка.

В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, указать факты выгонания ребенка, принуждения или иного неправомерного поведения матери.
Органы опеки проводят проверку условий проживания ребенка, могут принять меры по обеспечению его безопасности и благополучия.
Влияние через органы опеки и ПДН (профилактика и профилактическая деятельность):
Органы опеки имеют полномочия не только контролировать условия проживания, но и проводить профилактическую работу с родителями.

В ходе проверки они могут дать рекомендации или требования матери изменить поведение в интересах ребенка.
Правовые меры и защита прав ребенка:
Если ситуация усугубляется или представляет угрозу для ребенка, можно обратиться в суд с заявлением о необходимости определения места проживания ребенка, о порядке общения или о защите прав ребенка.
В случае систематического и грубого нарушения прав ребенка, суд может принять меры по ограничению или лишению родительских прав, если это будет признано необходимым для защиты интересов ребенка.

Важные рекомендации:
Необходимо зафиксировать факты неправомерных действий матери (свидетельские показания, фото, записи, письменные заявления).
В случае, если есть угрозы или насилие, важно обратиться в полицию и зафиксировать факты правонарушений.
Итог:
Ваша первая рекомендация — обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка для проведения проверки ситуации.
В случае необходимости — подготовить обращение в суд для защиты прав вашего ребенка и установления безопасных условий проживания.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
От всей души благодарю вас, Эллина Артемовна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Определить место жительства ребенка с отцом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.