Я иностранный студент очного отделения. Я в РКЛ лиц У меня все документы в порядке, за исключением результатов медицинского осмотра, срок действия которых истек в ноябре. Меня внесли в лиц В январе. Когда я захотел пройти медицинские обследования, медицинский центр отказал мне в этом, попросив прийти в МВД и решить проблему. Я готов заплатить штрафы, но не хочу депортации.
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с необходимостью получения медицинских анализов для восстановления или подтверждения статуса в РКЛ лиц, а также с сроком действия медицинских документов. Ниже приведены рекомендации и порядок действий для решения вашей ситуации.
Обратитесь в МВД Республики Казахстан:
Посетите территориальный отдел МВД, ответственный за миграционный учёт и регистрацию лиц.
Объясните ситуацию: что ваши медицинские документы устарели, и вам необходима реферальная ссылка для прохождения медицинских анализов.
Уточните, что вы готовы оплатить все необходимые штрафы и выполнить требования законодательства.
Получение направления (реферальной ссылки):
В большинстве случаев МВД выдает направление на медицинское обследование при наличии основания, например, при необходимости прохождения медицинского осмотра для обновления документов или подтверждения статуса.
Вам могут потребоваться документы: паспорт, миграционная карта, документы, подтверждающие статус студента, а также документы, подтверждающие необходимость прохождения медицинских анализов.
Прохождение медицинских анализов:
Получив направление, обратитесь в аккредитованный медицинский центр, указанный МВД.
Проходите необходимые обследования и сдавайте анализы.
Внесение изменений в миграционный статус:
После прохождения медицинских анализов и получения результатов, предоставьте их в МВД для обновления вашей информации.
Следите за сроками действия документов, чтобы избежать проблем с депортацией.
Важные моменты:
Не уклоняйтесь от прохождения необходимых процедур, так как это может привести к административным штрафам или депортации.
Если возникнут сложности или потребуется помощь, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Обратите внимание, что конкретные процедуры и требования могут отличаться в зависимости от региона и изменений законодательства. Поэтому рекомендуется лично обратиться в МВД для получения точной информации и разъяснений.
Если вы своевременно устраните нарушение и оплатите административный штраф, депортация, как правило, не применяется, однако окончательное решение остается за миграционными органами.