У меня есть квартира, и так же доля в другой квартире. Мне знакомый сказал, что долю при банкротстве не могут выставить на торги, если в квартире с этой долей прописаны несовершеннолетние. Это миф или есть возможность не усугублять ситуацию сестре с 2 несовершеннолетними детьми что проживает в этой квартире, где моя доля?
Здравствуйте, Валентина!
По общему правилу один из этих объектов уйдет на торги (статья 213.25 Закона о банкротстве и статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Исключение - сохранить через суд, но если нет уважительных причин это очень сложно и зависит от тонкостей и нюансов дела: есть ли доходы, список кредиторов, сумма долга, основание приобретения или получения второго жилья. Можете написать мне (Вы или знакомая) по контактам, указанным на странице, проконсультируем, предоставим анализ дела и варианты решения дела. Консультация бесплатная, ни к чему не обязывает, если сам должник согласится, то будем также помогать и сопровождать по делу по отдельной договоренности.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Присутствие несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире, не является безусловным основанием для исключения доли из конкурсной массы при банкротстве, однако суд может учесть интересы детей и отказать в продаже доли в отдельных случаях.
Добрый день!
Не соглашусь с юристами полагающим, что квартира будет выставлена на торги.
А вот долю продадут с торгов, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети
Здравствуйте. Квартира целая пойдёт под реализацию, а где доля останется, так как это будет Вашим единственным жильём
Если у Вас квартира, то лучше на торги выставлять квартиру, а не долю, квартиру легче реализовать, чем долю.