Несоответствия в материалах дела по бракоразводному процессу?

Я ответчик по бракоразводному процессу. Ранее супруг подал заявление в мировой суд по месту регистрации исковое требование о разводе. (Апрель 2025).Между нами в мае достигнуто перемирие. Он отзывает свои требования и запрашивает из суда справку об оплате гос. пошлины в размере 5000 р. Ему справка выдана, с учётом понесенных расходов возвращено из бюджета 3500р. (август 2025). В октябре снова встал вопрос о разводе. В ноябре он вновь подаёт исковое требование о расторжении брака и прикладывает всю ту же квитанцию об оплате. Я при ознакомлении с материалами дела вижу это несоответствие. Заседание назначено на 17.02.2026г. Мои действия? Подать ходатайство о выявленных мною обстоятельствах, в какой форме и в какие сроки. Некомпетентность судейской команды налицо. Я, возможно ошибаюсь, но чувствую предвзятость со стороны судьи в мою сторону. Интересы моего супруга представляет в суде его мать, с доверенностью соответственно. Мои доводы, что в браке я была не с мамой, и прошу исключить её участие из процесса не были удовлетворены. Супруг принимает участие в СВО, и этот факт позволяет маме представлять его интересы.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, оплата госпошлины на обстоятельства вашего с ответчиком спора никак не влияют, это исключительно процессуальный вопрос. Кроме того, вероятно, он в налоговой эти 3500 не получил потому что в налоговую подается оригинал квитанции. Предвзятость судьи тут не при чём, это большая загрузка. Если бы суд это выявил до принятия иска к производству - то суд должен был вернуть иск, или оставить без движения и предложить оплатить пошлину. Так как он уже принят то неоплата госпошлины не является основанием для прекращения производства по делу. В таком случае, пошлину могут взыскать с Вас (ответчика в случае удовлетворении иска). В части представителя - матери. Закон не ограничивает возможность представительства матерью. К сожалению, если доверенность это позволяет представлять интересы доверителя, то и мама может представлять его интересы в суде. Если бы он нанял адвоката - Вы ведь и не с адвокатом жили. Для чего они это делают - ясно как белый день, чтобы в случае его смерти Вы не могли претендовать на выплаты. Вы можете просить у суда время на примирение доя 3-х месяцев. Воспользуйтесь этим. Скажите, что у Вас есть его номер и Вы обязательно с ним свяжетесь для примирения

Анна

Возврат части госпошлины производила я, и достоверность возврата денежных средств из бюджета мною проконтролирована была.

Отвечает юрист

Вам следует до начала судебного заседания (либо непосредственно в ходе заседания до рассмотрения дела по существу) подать в суд письменное ходатайство о возврате искового заявления в связи с неоплатой государственной пошлины, поскольку ранее уплаченная и частично возвращённая сумма не подтверждает оплату госпошлины по новому иску.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Анна, здравствуйте! Весело живете, то подаете на развод, то отдыхаете иск, вроде в магазин за сосисками ходите. А семья- это ответственность и труд. Предполагаю, муж не перелал Вам банковскую карту, куда поступают деньги, хотя обещал.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Анна

Да уж, согласна с Вашим мнением, что семья это ответственность. Но я могу говорить только за свои поступки, поступки супруга говорят о нем красноречивее. И присутствие мамы тоже не в копилку его достижений. Целоваться научился, а нести ответственность, увы, нет.

Я не воспользуюсь вашими услугами. Спасибо за мнение.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы можете заявить, о том что квитанция об оплате гос.пошлины не соответствует, но думаю, это не так.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.