Перевод денег?

Моя подруга просила меня взять для нее кредит, я ее пожалела. А оказалось она попасть мошенникам.. Банк при переводе денег не заблокировал. Можно ли вернуть деньги, и будет ли подруга отвечать за это?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, ситуацию можно попытаться урегулировать, но вернуть деньги будет сложно, если они уже переведены мошенникам.
Объяснение: Банк обычно не несёт ответственность, если клиент самостоятельно перевёл средства по реквизитам мошенников — правила безопасности банковского перевода это предусматривают. Вернуть деньги можно через судебное или досудебное взыскание, если удастся доказать, что получатель (в данном случае ваша подруга) действовала ненадлежащим образом или по вашей просьбе получила деньги, зная о рисках. Подруга формально может нести гражданскую ответственность перед вами, если деньги были выделены на ваши имя/ваш кредит, и она распорядилась ими не по назначению. Сохраните все переписки и доказательства перевода. Обратитесь в банк с заявлением о возможной блокировке операций (если ещё есть шанс возврата). Проконсультируйтесь с юристом для подачи иска о взыскании средств с подруги, если банк вернуть деньги не сможет. Обратитесь ко мне за подробным разбором ситуации — я помогу оценить шансы вернуть деньги и подготовлю правильные юридические действия против подруги или мошенников.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист
Ваша подруга если оказалась жертвой мошенников безусловно может обратиться в правоохранительный орган за помощью. Другой вопрос что делать с вашим кредитом ведь вы взяли его добровольно без давления будущее вменяемым совершеннолетним человеком а куда вы дели потом эти деньги для банка для кредитной организации где вы кредитовались значения не имеет они будут требовать с вас возврата. Если вы сделали это добровольно то это полностью ваши проблемы, если ваша подруга согласится компенсировать вам урон поговорите с ней если нет вам придётся платить.
Круглосуточно. Консультирование и Частное расследование инцидентов. TG; @sovet_blago E-Mail; firsecurity@yandex.ru https://harant.ru/lawyers/kazan/chugunov-aleksej-vladimirovich
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вернуть деньги можно только через обращение в полицию и суд, а ваша подруга как заемщик по кредиту будет нести полную ответственность за возврат долга банку, независимо от того, что деньги были переданы мошенникам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если найдут кому деньги перевели, тогда можно будет взыскать через суд. Подруга отвечать не будет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.