Здравствуйте, узнал что по моей машине купленной в июне 2025 года проходит отзывная компания по антикоррозийной обработке. И обратившись к дилеру у которого приобретался автомобиль дилер сказал надо будет перед обработкой помыть днище с разборкой подкрылков и всего что мешает нанесение антикора. За антикор сказали платить ничего не нужно, но за мойку с разбором нужно будет заплатить. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и верно со стороны дилера?
Здравствуйте! Согласно практике и законодательству РФ, при проведении отзывных (рекламных) кампаний производитель обязан бесплатно устранить выявленные дефекты или выполнить необходимые работы (в вашем случае — антикоррозийную обработку). Это означает, что сама обработка и всё, что необходимо для её качественного выполнения, должны быть выполнены за счёт производителя (его официального представителя — дилера).
Если для проведения антикоррозийной обработки требуется подготовка — например, мойка днища, разборка подкрылков и прочие манипуляции, которые непосредственно связаны с выполнением этой работы — то дилер обязан выполнить их бесплатно.
Оплата подобных подготовительных работ — это практика, которая может быть неправомерной, так как вы обращаетесь именно в рамках отзывной кампании, инициированной производителем и направленной на устранение гарантийного дефекта.
Рекомендации:
- Попросите у дилера официальное разъяснение (на бумаге или в электронном виде), на основании чего необходимо платить за подготовительные работы.
- Обратитесь в службу поддержки производителя, пояснив ситуацию.
- Если дилер продолжит настаивать на оплате таких работ, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в Союз потребителей.
Сохраните номер моего мобильного телефона сейчас, чтобы потом не искать квалифицированного юриста!
Требование оплаты незаконно. Работы по отзыву автомобиля, включая подготовительные (мойку, разборку), должны быть полностью бесплатными для владельца (п. 3 Ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Навязывание платных услуг запрещено (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Требуйте письменный отказ или звоните на горячую линию представительства марки автомобиля прямо из салона.