РВПО?

Добрый день!
Если у студента РВПО по магистратуре закончится в январе 2027 года, и в сентябре 2026 года поступит в аспирантуру по учебной квоте, то вопрос такой:
Если студент не хочет подать на ВНЖ, то ему вуз сможет оформит учебную визу когда срок рвпо истечет или ему придётся выезд и приехать по новому приглашению?
Т.е есть если рвпо действующее и человек поступит в новый вуз до окончания его срока действия, то он может получить визу учебную или новую рвпо без необхдимости выехать из РФ.?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если хотите новое РВПО (рекомендуется) — без выезда возможно. Вам нужно до истечения текущего РВПО (январь 2027) поступить в аспирантуру и подать в МВД документы на новое РВПО для учёбы. Ваш вуз должен помочь с приглашением.

Если хотите именно учебную визу — скорее всего, потребуется выезд. Учебная виза оформляется за рубежом, в консульстве РФ, на основании нового приглашения от вуза.

Ключевое — успеть подать документы на смену статуса до окончания текущего РВПО. Уточните порядок в международном отделе вашего нового вуза.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. При окончании срока действия РВПО, ИГ предоставляется + 180 дней для урегулирования своего правового статуса на подачу документов о выдачи ВНЖ. Если ИГ не намерен оформлять этот статус, то повторно РВПО по закону не продляется, а предоставляется при соответствующем пакете документов продление пребывания. При переводе в другой вуз или на другую образовательную программу РВПО продолжит действовать, но студент должен в течение 30 дней направить в УВМ УМВД пакет документов о переводе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Новое РВПО, необходимости в выезде нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.