Хочу заняться торговлей в миниатюре, духи и т.п. в санатории? Какое ИП мне открывать, как и какой налог приходится платить?
В зависимости от того как вы будете вести учет
наиболее простой вариант это патент
также возможна упрощенная система налогообложения
обязательна касса, аренда помещения с санаторием
ИП можно открыть и онлайн, только сразу подать заявление на применение ПСН или УСН
еще у вас будут страховые взносы, за себя 57 390 рублей (на пенсионное и медицинское страхование). Но если годовой доход предпринимателя превышает 300 000 рублей, появляется дополнительный платеж — 1 процент с дохода свыше 300 000 рублей у ИП на УСН или на других режимах.
кроме того, если будет у вас продавец, то необходимо заключить с ним трудовой договор и удерживать с продавца НДФЛ, перечислять его в бюджет, а также РСВ
Здравствуйте. Для торговли духами в санатории откройте ИП с кодом ОКВЭД 47.75 (розничная торговля парфюмерией). Оптимальная система налогообложения — УСН «Доходы» (6%) или Патент (если ваш регион разрешает торговлю в санатории по патенту). Также потребуется разрешение от собственника санатория на торговлю, кассовый аппарат (онлайн-ККТ) и учётная книга доходов. Учтите, что духи подлежат обязательной декларированию (сертификат соответствия). Встаньте на учёт в Роспотребнадзор. Перед началом проконсультируйтесь в местной налоговой о доступных патентах.
Здравствуйте, Екатерина!
Ориентировочный порядок действий:
1. Зарегистрировать ИП.
2. Выбрать подходящую систему налогообложения при регистрации (или в течение 30 дней).
3. Заключить договор с санаторием.
4. Установить онлайн-кассу и зарегистрировать её в ФНС.
5. Вести учёт доходов, вовремя платить налоги и сдавать отчётность.
Для осуществления торговли товарами, включая парфюмерию, на территории санатория вы можете зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). Для данного вида деятельности рекомендуется использовать код ОКВЭД 52.33 «Розничная торговля косметикой и парфюмерией». В качестве системы налогообложения вы можете выбрать упрощённую систему налогообложения (УСН).