ИП?

Хочу заняться торговлей в миниатюре, духи и т.п. в санатории? Какое ИП мне открывать, как и какой налог приходится платить?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В зависимости от того как вы будете вести учет

наиболее простой вариант это патент

также возможна упрощенная система налогообложения

обязательна касса, аренда помещения с санаторием

ИП можно открыть и онлайн, только сразу подать заявление на применение ПСН или УСН

еще у вас будут страховые взносы, за себя 57 390 рублей (на пенсионное и медицинское страхование). Но если годовой доход предпринимателя превышает 300 000 рублей, появляется дополнительный платеж — 1 процент с дохода свыше 300 000 рублей у ИП на УСН или на других режимах.

кроме того, если будет у вас продавец, то необходимо заключить с ним трудовой договор и удерживать с продавца НДФЛ, перечислять его в бюджет, а также РСВ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для торговли духами в санатории откройте ИП с кодом ОКВЭД 47.75 (розничная торговля парфюмерией). Оптимальная система налогообложения — УСН «Доходы» (6%) или Патент (если ваш регион разрешает торговлю в санатории по патенту). Также потребуется разрешение от собственника санатория на торговлю, кассовый аппарат (онлайн-ККТ) и учётная книга доходов. Учтите, что духи подлежат обязательной декларированию (сертификат соответствия). Встаньте на учёт в Роспотребнадзор. Перед началом проконсультируйтесь в местной налоговой о доступных патентах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Ориентировочный порядок действий:

1. Зарегистрировать ИП.

2. Выбрать подходящую систему налогообложения при регистрации (или в течение 30 дней).

3. Заключить договор с санаторием.

4. Установить онлайн-кассу и зарегистрировать её в ФНС.

5. Вести учёт доходов, вовремя платить налоги и сдавать отчётность.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Для осуществления торговли товарами, включая парфюмерию, на территории санатория вы можете зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). Для данного вида деятельности рекомендуется использовать код ОКВЭД 52.33 «Розничная торговля косметикой и парфюмерией». В качестве системы налогообложения вы можете выбрать упрощённую систему налогообложения (УСН).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.