Соседа осудили и назначили возмещение ущерба, из тюрьмы ушёл на сво и погиб , кто возместит мне ущерб?
Письменная консультация
В вашем вопросе указано, что вашего соседа осудили и назначили ему возмещение ущерба, однако он после выхода из тюрьмы погиб. В данном случае возникает вопрос о том, кто будет отвечать за возмещение причиненного ущерба.
Рассмотрим основные правовые моменты:
Ответственность за причиненный ущерб: Согласно гражданскому законодательству, ответственность за возмещение ущерба возникает у лица, которое причинило вред. Если суд признал соседа виновным и назначил ему выплату компенсации, то обязанность по его исполнению лежит на этом конкретном лице.
Смерть должника и последствия: В случае смерти лица, обязанных возместить ущерб, его обязанности переходят к наследникам. То есть, если ваш сосед умер после выхода из тюрьмы и до полного исполнения обязательств, то его наследники (наследство) приобретают право и обязанность по выполнению судебных решений, в том числе по возмещению ущерба.
Что делать в вашей ситуации:
Необходимо установить, есть ли у вашего соседа наследники и есть ли у него имущество, на которое можно обратить взыскание для удовлетворения требований о возмещении ущерба.
В случае отсутствия наследников или их несостоятельности (отсутствие имущества, неимущественные права), взыскание с умершего невозможно, и вы не получите компенсацию через наследство.
В случае, если наследники есть и у них есть имущество, вы можете обратиться в судебные органы с заявлением о взыскании ущерба в рамках исполнительного производства по исполнительному листу или судебному решению.
Дополнительные рекомендации:
Обратитесь к судебному исполнителю или юристу для оценки ситуации и определения возможности исполнения судебного решения.
В случае отсутствия имущества у наследников, есть риск того, что взыскать ущерб не удастся, и вы останетесь без компенсации.
Здравствуйте. Смотря какой вред. Если речь идёт о компенсации материального вреда - вы вправе предъявить требование к наследникам погибшего. Касательно морального вреда по общим правилам обязательство прекращается со смертью причинителя вреда, но теоретически можно предъявить такое же требование к наследникам погибшего.
Если наследников нет - можно подать иск к наследственному имуществу умершего (то есть ответчик не лицо, а имущество).
Здравствуйте, его наследники-правопреемники, если таковые имеются, но с учетом того что наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Проверяйте на сайте Федеральной нотариальной палаты реестр наследственных дел на предмет того не открыто ли наследственное дело в отношении покойного должника-ответчика.