Развод с женой и алименты?

Я хочу развестись с женой и при этом у нас есть ребёнок 1,5г. Меня волнует вопрос по выплате алиментов на содержание жены. Она говорит, что помимо алиментов на ребенка в виде 25% от дохода я буду должен ещё переводить ей деньги на содержание ее самой и это будет в размере мрота Москвы, около 36.000₽. А то что уже выше мрота(если она будет просить больше) уже будут рассматривать финансовое положение ее и мое. Так ли это или нет? По финансовому моменту я помимо алиментов сейчас ищу себе жильё для съёма, а она в свою очередь из квартиры в которой мы жили переехала к маме и ту квартиру планирует сдавать. Так же у нас были накопления в размере 250.000₽, как раз на период когда она не будет получать выплаты по декрету. Эти накопления остались полностью у неё.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Согласно ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Данное обстоятельство также следует из "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

В связи с чем суд будет учитывать материальное положение Ваше и Вашей супруги, нуждаемость в алиментах в определенном размере.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Прожиточный минимум (ПМ) в Москве для расчета алиментов на супруга/супругу в 2026 году ориентируется на показатель для трудоспособного населения, составляющий 28 940 рублей.

По поводу накоплений все должно делиться пополам в том числе денежные средства если они были приобретены в браке.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете быть обязаны выплачивать алименты на содержание бывшей жены до достижения ребёнком 3 лет (ст. 90 СК РФ), но не в фиксированной сумме МРОТ. Суд устанавливает размер алиментов на супругу в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения обеих сторон и нуждаемости жены. Суд учтёт, что у неё есть доход от сдачи квартиры, ваши расходы на аренду жилья и то, что все накопления (250 000 руб.) остались у неё. Вероятно, сумма будет меньше МРОТ. Требуйте в суде учёта всех этих обстоятельств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Жена вправе получать средства на своё содержание в период ухода за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Для этого супруги заключают добровольное и внесудебное письменное соглашение. Потому как при возникновении спора относительно размера таких средств этот вопрос становится предметом иска в суд. А суд будет решать спор исходя из конкретного материального положения супругов. Что сразу увеличит расходы семьи на урегулирование такого вопроса. Проще договорится и использовать доходы исключительно на семейные нужды.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете платить алименты и на жену, пока ребёнку нет трёх лет. Но сумма не фиксирована. МРОТ — это лишь пример.

Суд учтёт ваши расходы на съём жилья и её доходы от сдачи квартиры и имеющиеся накопления. Исходя из этого, суд определит справедливую сумму или может даже освободить вас от этой выплаты, если её положение не будет признано нуждающимся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты на жену после 1, 5 лет ребёнка — до 3 лет или выхода на работу (ст. 89 СК РФ). Размер: не МРОТ Москвы, а по суду с учётом доходов обоих (ст. 83 СК РФ). Накопления 250к — совместное имущество, разделим при разводе. Квартира тоже. Помогу минимизировать выплаты. Звоните мне!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете так же подать на раздел совместно нажитого имущества. Если Вам необходима помощь в расторжении брака и разделу имущества, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.