Перевод?

Добрый вечер. У гражданского мужа был развод с женой и раздел имущества. По решению суда, муж должен отдать 800 тыс.руб. Моги ли я сделать перевод денежных средств его бывшей жене( с пометкой * по решению суда номер такой-то, за .......) так как часть денежных средств на моем счету и на не достающие деньги кредит тоже брала я.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, вы можете перевести деньги его бывшей жене со своего счёта, указав в назначении платежа, что это исполнение решения суда за вашего гражданского мужа; для суда и приставов будет важно, чтобы долг погашен, а не с какого счёта ушли деньги.

Как это лучше сделать юридически
Обязательство по решению суда лежит на нём, но гражданское законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом без согласия кредитора, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В назначении платежа стоит указать примерно так: «Исполнение решения суда №… от … по делу … за ФИО должника, ФИО плательщика – третье лицо». Это позволит однозначно связать платёж с судебным решением.

После перевода обязательно сохранить:

платёжное поручение / чек;

выписку банка;

при наличии – расписку или подтверждение от бывшей жены о получении суммы (не обязательно, но полезно).

Для приставов (если возбуждено исполнительное производство) важно, чтобы в платёжке были указаны: номер ИП, ФИО должника и реквизиты отдела ФССП или счёт взыскателя (смотря кому вы платите — напрямую бывшей жене или через приставов).

Что это значит для вас и для него
Для суда и ФССП это будет считаться исполнением обязанности вашего мужа, а не вашим личным долгом: просто третье лицо оплатило за должника.

Внутри ваших отношений деньги, которые вы заплатили вместо него, юридически могут рассматриваться как:

либо подарок (если вы ничего не оформите и потом не будете требовать возврата; в спорах суды нередко так и трактуют переводы между близкими, сделанные без договоров);

либо заём/возврат долга, если вы заранее заключите с ним расписку или договор займа, где он признает, что обязан вернуть вам эти 800 тыс. Руб.

Если хотите сохранить за собой право требовать эти деньги от него обратно, лучше до перевода или одновременно взять с него расписку о получении от вас суммы для погашения его долга по решению суда.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Да, Вы вправе исполнить чужое денежное обязательство за должника. Перевод с корректным назначением платежа - номер решения суда и основание - будет надлежащим исполнением судебного акта. Исполнительный лист выдан на имя Вашего гражданского мужа как должника - кто именно является взыскателем по этому листу и кому адресован платёж? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно учитывать, что при добровольной уплате за должника у Вас возникает право регрессного требования к нему на всю уплаченную сумму, включая кредитные средства. Это право подтверждается документами об оплате и фиксируется отдельным соглашением о возврате средств, иначе взыскание впоследствии существенно осложнится. Из практики: в подавляющем большинстве подобных ситуаций отсутствие письменного соглашения между сторонами о порядке возврата средств становится главным препятствием при последующем взыскании - суды отказывают именно из-за недоказанности заёмного характера отношений между гражданскими супругами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете перевести деньги, но это не освободит мужа от долга. По закону исполнить обязательство за должника вправе любое третье лицо (п. 1 Ст. 313 ГК РФ). Однако должник (ваш муж) не выбывает из обязательства – он отвечает наравне с вами.

Чтобы избежать риска признания платежа вашим дарением бывшей жене, переводите только при письменном согласии мужа и с пометкой в назначении платежа: "оплата за ФИО_мужа по решению суда №_от_". Сохраните все документы. При разбирательстве суд может зачесть ваш платеж как исполнение, но лучше оформить письменное поручение мужа (ст. 313 ГК РФ) или заключить договор займа с мужем на эту сумму.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, Вы можете это сделать при надлежащем правильном оформлении платежа - см. Ст.313 ГПК РФ.

Также не забудьте с гражданским супругом заключить договор займа, чтобы впоследствии не стоял вопрос об уходе от ответственности по выплате Вашего кредита, направленного на погашение чужого для Вас долга.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Переводить должен муж, он должен, нет возможности перевода, отдать наличными получив от бывшей рассписку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.