Мою маму хочет выставить тётя мошенецой?

Тёте выплатили деньги за погибшего сына на сво они поделили деньги с моей мамой устный договор, и теперь тётя требует мою маму вернуть все деньги угрожая судом что мне и моей маме делать

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Обращение в суд - ЭТО ПРАВО КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА, закрепленное в Конституции РФ, а НЕ УГРОЗА.
  2. Состав мошенничества маловероятен, следовательно в возбуждении УД откажут при ее обращении в МВД РФ.
  3. В сду она вправе обратиться.Опять таки, смотря с какими требованиями, обоснованиями и доказательствами.
  4. Право матери мотивированно возражать относительно заявленных требований. Меры, правовые способы защиты матери следует предпринимать уже сейчас, как и какие - уже по конкретике.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Главное — не паниковать. Если деньги делили по устной договорённости и мама их уже потратила, нужно собрать все доказательства: переписки, показания свидетелей, которые знают о договоре. С этими документами обязательно обратитесь к юристу. Он подскажет, как правильно ответить на угрозы тёти. Самостоятельно возвращать деньги не нужно, если договор был. Суд будет рассматривать все обстоятельства и доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Взыскать долг без расписки с физического лица можно только при наличии других доказательств, полученных законным путем. Это могут быть электронные доказательства: e-mail, СМС, аудио, видео, запись звонка, сообщение в мессенджерах, где должник подтверждает, что взял у вас деньги в долг. Также можно обратиться в полицию с заявлением о долге.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если тётя начнет судебный процесс, могу обеспечить сопровождение в суде. Мои данные в профиле.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.