Легально ли пользоваться платформой Polymarket в России при условии декларации всех доходов и уплаты НДФЛ?
Правовой статус Polymarket неопределён, так как в разных странах действуют различные законы. В большинстве юрисдикций Polymarket не регулируется по классическим финансовым правилам, так как относится к категории децентрализованных платформ и не имеет статуса лицензированной биржи. В России нет законодательства, позволяющего запускать честные рынки предсказаний на базе блокчейна, поэтому любая подобная инициатива автоматически оказывается вне закона или как минимум в серой зоне. Криптовалюты как средство расчёта ограничены, а любые сервисы, где на кону реальные деньги и прогнозы, автоматически попадают в поле зрения регуляторов и налоговой.
Здравствуйте!
Нет, это нелегально. Polymarket — это иностранная платформа для прогнозных ставок, которая приравнивается к азартным играм. В России такая деятельность строго лицензируется. Все легальные букмекеры и тотализаторы должны иметь российскую лицензию и работать в установленных законом зонах (например, в «Крымской игорной зоне»).
Использование нелицензированных зарубежных платформ для ставок нарушает российское законодательство. Даже декларация доходов и уплата НДФЛ не делают саму деятельность законной. Кроме того, доступ к таким сайтам обычно блокируется Роскомнадзором.
С юридической точки зрения, использование платформы Polymarket в России является незаконным, поскольку деятельность по организации и участию в азартных играх и тотализаторах, не имеющих российской лицензии, запрещена законодательством РФ независимо от уплаты налогов.